Achu
Ustupu, Guna Yala. Panamá. (N. 1964)
Dagu dubbu / Isla medusa
Acrílico sobre lienzo
48" x 36" (122 x 91 cm)
2022
Precio base: $
2000
Egresado de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá, Achu ha sido un vocero de las tradiciones de su pueblo. A través de metáforas visuales, manifiesta en sus obras la destrucción del contexto ambiental, la inmersión tecnológica en nuestras vidas y la apatía social que ha sufrido la comunidad guna a efectos de la globalización, el consumismo y la supremacía de la civilización eurocentrista. Sus temas giran en torno a los mitos, rituales y cosmogonía guna. Con más de treinta exposiciones individuales y colectivas, su obra sido vista en Argentina, Alemania, Bélgica, Canadá, Cuba, El Salvador, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, Italia, Portugal y México, entre otros países. Achu, ha sido ganador de varios concursos y en 2008 recibió el Premio Absoluto en pintura de la II Bienal de Artes Indígenas en Quito, Ecuador.
Achu
Precio Base: $
2000
Estimado: $
3500
Ahamed Hassán
Penonomé, Coclé. Panamá. (N. 1976)
En medio del amor
Mixta sobre lienzo
42" x 58" (107 x 147 cm)
2023
Precio base: $
1200
Estudió bellas artes en la Escuela Estelina Tejeira, en Penonomé, y en la Universidad de Arte Ganexa. Ha participado en múltiples subastas en Panamá y exhibido en varias galerías de Panamá, Brasil, Canadá, Colombia, Estados Unidos y Kenia, entre otros. Su trabajo artístico se identifica por el lirismo profundo que maneja con brillante sutileza, tanto al pintar flores como escenas de la campiña panameña. Con su lenguaje romántico y depurada técnica, alude a emociones y pasiones humanas, con una paleta rica en colores y contrastes que, en sus proyectos más recientes, se enriquecen con reflejos y tramas. Una obra exquisita, conmovedora y profunda. Ganó el concurso Roberto Lewis en 2022.
Ahamed Hassán
Precio Base: $
1200
Estimado: $
1650
Al Sprague
Ciudad de Colón, Colón. Panamá. (N. 1938)
Mitsi Empollerada
Óleo sobre lienzo
16" x 20" (41 x 51 cm)
2023
Precio base: $
3500
Hijo de padres neoyorquinos, a muy temprana edad se trasladó a Balboa, en la antigua Zona del Canal, en donde creció entre la formación norteamericana y la cadencia caribeña. Estudió arte en la American University de Washington. Su obra, técnicamente impecable, se enfoca en escenas costumbristas de pescadores artesanales, vendedoras de la calle y hermosas escenas de empolleradas y grupos realizando bailes tradicionales panameños. En sus pinturas se distingue un manejo extraordinario de la luz y el movimiento. A raíz de las perfectas y equilibradas relaciones entre las figuras y el fondo, en todas sus composiciones consigue proyectar una rica atmósfera de plenitud. Actualmente reside en Nueva Orleans, en donde, en adición a sus obras de Panamá, retrata la vida cotidiana de esa ciudad, paisajes y escenas de pesca. En 2022 se publicó un libro recopilando su vida obra y trayectoria.
Al Sprague
Precio Base: $
3500
Estimado: $
3500
Al Sprague
Two Fishermen Las Perlas
Óleo sobre lienzo
16" x 20" (41 x 51 cm)
2023
Precio base: $
3500
Al Sprague
Precio Base: $
3500
Estimado: $
3500
Alan Urribarrí
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1974)
Explorando el lienzo
Acrílico sobre lienzo
37" x 24" (94 x 60 cm)
2023
Precio base: $
650
Formado como Diseñador Gráfico en la Universidad de Panamá (2001), expandió su entrenamiento artístico con talleres de dibujo que realizó con Olga Sinclair. Se ha desarrollado profesionalmente como diseñador gráfico y gerente de proyectos en varias publicitarias, destacándose en su labor actual como Director Creativo de BB&M.
Su producción artística se mueve entre collages digitales que integran formas concretas a la imaginería pop, y paisajes al óleo que parten de su profunda reflexión en cuanto al valor de la geometría como fundamento del universo perceptual. Desde 2019 ha apoyado múltiples subastas benéficas en Panamá, al igual que de exhibiciones colectivas en nuestro país.
Alan Urribarrí
Precio Base: $
650
Estimado: $
750
Alexis Benalcázar
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1973)
Serenidad azul
Acrílico sobre lienzo
30" x 36" (76 x 91 cm)
2023
Precio base: $
1100
Egresado de la facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá, Benalcázar se ha inclinado hacia el paisaje, género desde el cual exalta la exuberancia de la flora tropical a través de fuertes contrastes sustentados sobre tonos fríos, pero saturados. En sus pinturas, la relación entre el mar y la vegetación se manifiesta a través de cambios de contexto, que se consolidan con la inclusión de personajes zambullidos en mares imposibles, solo realizables desde el espacio mágico de los sueños y la imaginación. Benalcázar ha sido un colaborador incansable de múltiples subastas en Panamá y ha mostrado su obra en Panamá y Colombia.
Alexis Benalcázar
Precio Base: $
1100
Estimado: $
1600
Alfredo Sinclair
Cuidad de Panamá, Panamá (1914 - 2014)
Sin título
Aguada acrílica sobre papel
12" x 19" (30 x 48 cm)
1993
Precio base: $
1950
Gran Maestros del arte moderno de Panamá, se inició en el taller de Humberto Ivaldy. Luego estudió en la Escuela Superior de Bellas Artes de la Nación Ernesto de la Cárcova en Buenos Aires, Argentina entre 1947 y 1951. Fue el precursor del expresionismo abstracto en Panamá, e innovó utilizando materiales y técnicas vanguardistas para su época, tales como el collage y la preparación de emplastes con vidrio molido para crear texturas y profundidad en sus obras. Ya fuese con algún nivel de figuración o desde la total abstracción, su obra enfatiza la luz como elemento fundamental de su investigación. Así se evidencia tanto en sus escenas urbanas como en los animales y seres humanos que pintaba magistralmente. El Maestro Sinclair recibió la Orden Vasco Núñez de Balboa en 1991, al igual que distinción Excelencia en las Artes que otorga el MAC Panamá en 2000. En 2004 fue el primer panameño en recibir la Medalla del Convenio Andrés Bello.
Alfredo Sinclair
Precio Base: $
1950
Estimado: $
2500
Amir Lucky
Ciudad de Panamá. Panamá. (N. 1990)
Fake duck
Acrílico sobre lienzo
40" x 40" (102 x 102 cm)
2023
Precio base: $
1300
Rafael Amir Candanedo (Lucky), es egresado de la facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá. Su obra, dinámica e impactante, está fuertemente influenciada por el graffitti, el street art y, por supuesto, la cultura pop; haciendo referencia a los personajes animados para potenciar, a través del humor, sus comentarios en cuanto a la sociedad de consumo. Lucky ha participado de eventos de arte en Panamá, Rusia, Francia e Italia y ha participado de exhibiciones colectivas en Alemania, Panamá, El Salvador, Nicaragua y Bélgica.
Amir Lucky
Precio Base: $
1300
Estimado: $
1800
Ana Guerra
Ciudad de Panamá, 2007
Esa avispa
Acrílico sobre lienzo
39" x 28" (100 x 70 cm)
2023
Precio base: $
250
Joven artista panameña, cursa el 11º grado en el Colegio Real, y desde hace tres años complementa su educación artística en Díptico Art Studio and Gallery, emprendimiento con quienes sostenemos vínculos de promoción de talentos en formación junto a Menú Creativo y organizaciones comprometidas con el desarrollo del arte. En estos momentos, Ana se siente atraída hacia la naturaleza y sus radiantes colores.Le auguramos muchos éxitos.
Ana Guerra
Precio Base: $
250
Estimado: $
350
Annette Bárcenas Olivardía
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1971)
“INCONEXIÓN”
Acrílico sobre lienzo
30" x 40" x 1.5" (76 x 102 x 4 cm)
2023
Precio base: $
750
Abogada de formación y en ejercicio, se introdujo al pastel de manera autodidacta. Su primera exposición de grupo la hizo con Casa Cultural Huellas, aunque su trayectoria se ha vinculado más al servicio, puesto que ha realizado exhibiciones individuales benéficas para el Club Kiwanis Las Perlas en cinco ocasiones, y ha participado de manera recurrente en la subasta Arte por la Niñez. Su obra genera una mirada simbólica a la naturaleza y al colorido de la fauna y flora panameña, otorgándoles significados humanos a los elementos que escoge para sus composiciones.
Annette Bárcenas Olivardía
Precio Base: $
750
Estimado: $
1200
Armando Guillén
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1990)
The Mad Rush
Acrílico y carboncillo sobre lienzo
33" x 33" (84 x 84 cm)
2023
Precio base: $
650
Abogado especialista en derecho procesal, su formación artística ha sido básicamente autodidacta y experimental. Apasionado admirador del expresionismo abstracto, sus obras manejan un lenguaje personal construido con manchas de colores planos con la intensión de despertar emociones a partir del ritmo y los contrastes de color. Recientemente, ha incorporado a sus obras recursos caligráficos y del collage, utilizando logotipos y otros elementos identificables con marcas reconocidas para materializar el deseo de pertenencia vinculado al consumo “high end” de la sociedad contemporánea.
Armando Guillén
Precio Base: $
650
Estimado: $
750
Braulio Matos
La Chorrera, Panamá. (N. 1968)
Bebé elefante azul
Acrílico sobre lienzo
30" x 40" (76 x 102 cm)
2023
Precio base: $
2000
Inició sus estudios de dibujo, pintura y cerámica en el Centro de Arte y Cultura del Ministerio de Educación, se graduó de pintor en la Academia de Bellas Artes Ganexa. En su fértil carrera, ha participado de más de 75 exhibiciones colectivas e individuales en galerías y museos en Estados Unidos, Costa Rica, Guatemala, Venezuela, Colombia, Nicaragua, El Salvador, República Dominicana y Panamá. Con sus dibujos y pinturas, construye espacios imaginarios de un mundo simbólico y fantástico. Desde sus primeras obras, Matos incorpora un universo de imágenes provenientes de contextos divergentes, desarrollando un lenguaje en el que lo inmediato y lo trascendente encuentran en el lienzo un espacio para dialogar y narrar sus poemas visuales.
Braulio Matos
Precio Base: $
2000
Estimado: $
2500
Brian Vergara
Ciudad de Panamá. Panamá. (N. 1985)
Jacaranda
Mixta sobre lienzo
20" x 16" (51 x 41 cm)
2023
Precio base: $
675
Realizó sus estudios en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá y, desde el 2003, ha participado en exhibiciones colectivas y subastas benéficas. A partir de su primera exhibición individual (2009), su carrera se ha desarrollado en constante evolución y aumento. Fue ganador del Concurso Nacional de Pintura del IPEL y del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis. El carácter jubiloso de sus bucólicos paisajes y en particular, de sus majestuosos árboles en contraste con pequeños elementos que semejan figurines de papel, cargan su obra de significados relacionados a nuestros vínculos con la naturaleza.
Brian Vergara
Precio Base: $
675
Estimado: $
800
Brian Vergara
Ojo
Mixta sobre lienzo
16" x 16" (41 x 41 cm)
2023
Precio base: $
1
Brian Vergara
Precio Base: $
1
Estimado: $
650
Camila Bernal
Bogotá, Colombia. (N. 1987)
Al Alba .03
Ensamble, acrílico sobre PVC
47" x 48" x 2" (120 x 123 x 5 cm)
2022
Precio base: $
4000
Emprendedora en las área del diseño y el arte, Camila es egresada de la Fundación Universitaria Los Libertadores, en Bogotá. Su obra se caracteriza por la apreciación de la naturaleza, haciendo de plantas, insectos, flores y la mujer los objetos principales de su delicado universo. Sus refinados proyectos varían de formatos tan pequeños como un cuaderno de notas, hasta murales temáticos entre los que destacan sus recientes colaboraciones internacionales para la cadena de cafeterías Starbucks. Las obras de Camila se identifican por su impecable trazo lineal y un cromatismo exquisito. En ellas que se aprecia tanto su estudio de los modelos estéticos clásicos, como su formación académica en el área del diseño.
Camila Bernal
Precio Base: $
4000
Estimado: $
4200
Carlos Mastellari
Sin título
Óleo sobre lienzo
37.5" x 37.5" (96 x 96 cm)
1991
Precio base: $
2000
Reconocida personalidad de la escena creativa de Panamá, es licenciado en Comercio y Máster en Empresas. Polifacético, se ha destacado como presentador de TV, y como un muy reconocido creador y diseñador de eventos. Aunque ha sido pintor desde hace más de veinte años, la mayoría de su obra la ejecuta para su satisfacción personal. No obstante, parte de su trabajo se ha visto en subastas y proyectos muy específicos, proyectando una figuración muy lírica y una estética moderna basada en las armonías cromáticas.
Carlos Mastellari
Precio Base: $
2000
Estimado: $
2500
Carlos Rojas
Dorado
Óleo sobre lienzo
46" x 50" (117 x 127 cm)
2022
Precio base: $
1000
Estudió pintura en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de Panamá; posteriormente, amplió su formación en México y España. Paralelamente a su trabajo como artista, ha sido un permanente formador a través de talleres de pintura y dibujo. A lo largo de su carrera, ha demostrado su pasión y estudio de la pintura clásica, el manejo y transformación de la anatomía, y una particular preocupación por los aspectos lumínicos en la pintura figurativa, siendo éste uno de los aspectos que identifican sus obras de todos los géneros. Además de su trabajo pictórico, ha participado de proyectos editoriales como ilustrador en diversas publicaciones.
Carlos Rojas
Precio Base: $
1000
Estimado: $
2500
Coqui Calderón
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1937)
En la hamaca 2
Pastel sobre papel
8" x 10" (20 x 25 cm)
2023
Precio base: $
850
Galardonada con la orden Vasco Núñez de Balboa por su carrera como artista y promotora del arte contemporáneo, la Maestra Coqui Calderón realizó sus estudios de arte en el Rosemont College, en Pensilvania, y luego en la Academia de la Grande Chaumiere, la Academie Julian y la Sorbonne de París. Luego se estableció en Nueva York en donde manifestó su interés por las corrientes modernas del arte. Durante su trayectoria, ha investigado las posibilidades del expresionismo abstracto, las corrientes cinéticas, y el expresionismo mágico que distinguió a los grandes representantes del arte latinoamericano en la segunda mitad del siglo XX, periodo en el que consolidó su obra en torno al simbolismo de la mujer como madre y naturaleza. Su obra ha sido exhibida en Nueva York, París, Munich y Washington.
Coqui Calderón
Precio Base: $
850
Estimado: $
1000
Diego Fábrega
Let It Snow 2
Acrílico sobre lienzo
31" x 32" (79 x 81 cm)
2023
Precio base: $
754
De una familia con profundos arraigos artísticos, lleva en paralelo su carrera como especialista en mercadeo junto a su constante trabajo como artista visual, músico y promotor de las artes visuales. Autodidacta, comenzó a proyectar su obra desde hace dos décadas en las cuales ha experimentado entre el realismo y la abstracción. En los últimos años, su propuesta se inspira en la naturaleza, e investiga los límites de su percepción a partir de la espontaneidad y la expresión diluida de las formas. Su obra se ha exhibido exitosamente en Panamá, Guatemala y Miami; además, Diego - quien se identifica como un "agitador cultural" - es un permanente colaborador de subastas benéficas en nuestro país.
Diego Fábrega
Precio Base: $
754
Estimado: $
992
Diego Vargas
Ciudad de Gutemala, Guatemala (N. 1994)
Identity
Acrílico sobre lienzo (gallery wrap)
53" x 39" (135 x 100 cm)
2021
Precio base: $
2000
Aunque siempre sintió inclinación al dibujo, fue hasta 2016, después de graduarse en Administración de Negocios (Towson University, Maryland, USA), que decide integrar el color a su trabajo creativo. Sus más de catorce años de vida en Panamá, hacia donde se trasladó con su familia en 2008, le han hecho apasionarse por el colorido del folclor, la flora y la fauna de este país. En sus pinturas, la presencia del color se enfatiza con el impacto de técnicas como el dripping, produciendo obras altamente impactantes. Ha participado de subastas y exhibiciones colectivas, en Panamá, y estará en la feria internacional de arte de Barcelona en noviembre de este año.
Diego Vargas
Precio Base: $
2000
Estimado: $
3500
Eduardo Aguilar
Chitré, Herrera. Panamá (N. 1970)
Recolectores de sandías (temporada seca)
Mixta sobre lienzo
33" x 21" (84 x 53 cm)
2023
Precio base: $
350
Egresado de la Escuela Nacional de Bellas Artes, forma parte del grupo conocido como “La Escuela de Azuero”, movimiento que en su momento lideró el Maestro Raúl Vásquez Sáenz (q.e.p.d.). Su obra se inspira en la pintura tradicional de nuestros ancestros prehispánicos, quienes abstraían las formas de la naturaleza para concentrarse en los valores mágicos o totémicos de los animales, por encima de la representación exacta de la realidad. Aguilar, consigue además destacar los campos de luz de sus formas, de manera que sus obras adquieren un aura mística, velada, de una compleja y distintiva proyección cromática. Aguilar ha exhibido en colectivas e individuales en Panamá, Colombia, Ecuador, Chile, Holanda, Rusia y Estados Unidos y participó de dos Bienales de Arte de Panamá, a fines de la década de 1990.
Eduardo Aguilar
Precio Base: $
350
Estimado: $
400
Efraín Bonilla
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1967)
Sin título
Mixta sobre papel
21" x 17" (53 x 43 cm)
2021
Precio base: $
150
Estudió Bellas Artes y artes aplicadas en la Universidad de Panamá, en donde actualmente ejerce como profesor en el taller de cerámica de la Facultad de Arquitectura. Como escultor, se le identifica con sus paradigmáticas bailarinas, jinetas o equilibristas, en posiciones gráciles, no obstante la redondez de sus figuras. También desarrolla una obra pictórica en la que funde elementos gráficos propios del diseño utilitario, con imágenes semi figurativas inspiradas en el arte tradicional latinoamericano.
Efraín Bonilla
Precio Base: $
150
Estimado: $
200
Elena François Navarro
Barcelona, Cataluña; España (N. 2000)
Sin título
Acrílico sobre lienzo
24" x 24" (60 x 60 cm)
2023
Precio base: $
700
Hispano-franco-panameña, tiene en su ADN la herencia cultural de sus tres culturas. Esta bióloga egresa Universidad de Toulouse III Paul Sabatier (Francia), ha estructurado su esencia artista a un impulso subconsciente en torno al color; en sus palabras “Siempre he organizado cosas por colores, he coleccionado ítems por colores, y el orden en el color me satisface mucho visualmente. Me gusta el orden, la continuidad, y los trazos claros y precisos, así empecé un poco con mi estilo actual”. A partir de 2022, Elena ha comenzado a exhibir su trabajo en exhibiciones colectivas y subastas benéficas en Panamá.
Elena François Navarro
Precio Base: $
700
Estimado: $
850
Eliézer Martínez
Penonomé, Panamá. (N. 1973)
Barrio Azul
Acrílico sobre lienzo
16" x 20" (41 x 51 cm)
2023
Precio base: $
750
Licenciado en Artes Plásticas por la Universidad de Arte Ganexa, ha participado de decenas de exposiciones colectivas e individuales en galerías de Panamá y Brasil. En 2003 ganó el Concurso Nacional de Pintura del INAC, antecesor del actual Roberto Lewis. Aunque su obra inició desde el realismo costumbrista y el paisaje urbano, su evolución le llevó a la deconstrucción de sus sujetos destacando de ellos su esencia lumínica, la cual expresa a través de la simplificación volumétrica y una exquisita técnica de veladuras y transparencias. De factura más reciente, experimenta también con la transmutación de la naturaleza en luminosas esferas entretejidas, tanto coloridas como monocromas, en las que demuestra su versatilidad estilística y el dominio de las diversas técnicas que integra en estas composiciones.
Eliézer Martínez
Precio Base: $
750
Estimado: $
1000
Elpidio Mendoza
Chitré, Herrera; Panamá (N. 1969)
Río La Villa
Óleo sobre lienzo
37" x 24" (94 x 61 cm)
2023
Precio base: $
1100
Es considerado uno de los paisajistas más importantes del arte panameño, pero la dimensión de su trabajo se proyecta desde la inspiración en el arte paleolítico hacia un simbolismo cargado de la relación mágica entre el ser humano y la naturaleza como fuente y madre de toda la vida. En su obra los elementos se desintegran en trazos de color que de alguna manera reflejan influencias del cubismo analítico, pero revalorizados desde la experiencia mágica del trópico latinoamericano. Aunque su educación se ha gestado mayormente de manera empírica, Elpidio realizó cursos en la Escuela Nacional de Arte de Chitré en Ganexa en la década de 1980. En su trayectoria, ha realizado una decena de exhibiciones individuales y participado de múltiples colectivas, bienales y subasta.
Elpidio Mendoza
Precio Base: $
1100
Estimado: $
1300
Elsy Acosta
David, Chiriquí. Panamá. (N. 1974)
Canto de Mayo
Acrílico sobre lienzo
31" x 27" (79 x 69 cm)
2022
Precio base: $
1200
Ceramista y pintora autodidacta, sus obras se enfocan en la gestualidad de sus personajes, generalmente damas e infantes, que proyectan una enorme carga emocional. Ternura, nostalgia, candidez e incluso reclamo, se transmiten con gran destreza técnica, tanto a través de la mancha colorida, como de finas veladuras que registran su intensión. Ha participado en múltiples subastas benéficas, y realizado muestras individuales en David y Panamá. La calidad de su obra ha sido ponderada en varios concursos, habiendo obtenido el primer lugar de Pintura en el Concurso de Artes Visuales Roberto Lewis en dos ocasiones (2016 y 2020), y una mención Honorífica en la VI Bienal Internacional de Pintura de Guayaquil, en 2018.
Elsy Acosta
Precio Base: $
1200
Estimado: $
2700
Enrique Jaramillo Barnes
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1983)
tres
acrílico y tinta sobre lienzo
30" x 24" (76 x 61 cm)
2023
Precio base: $
750
Arquitecto, diseñador, ilustrador, artista plástico y digital, estudió en la Universidad de Panamá. Extraordinario dibujante y colorista, su trabajo artístico discurre entre una figuración en la cual la autoridad de la línea establece las relaciones formales y conceptuales de su obra; y el abstracto, en el cual el color manifiesta su potencial lírico desde la contraposición de figuras rigurosas como la línea y el rombo, y formas orgánicas que nos impactan y estremecen sensorialmente. Su trabajo gráfico incluye más de 60 portadas de obras literarias. Jaramillo recibió el primer lugar en el Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis en el año 2017. Ha participado de múltiples exhibiciones colectivas e individuales, todas dignas de recordación.
Enrique Jaramillo Barnes
Precio Base: $
750
Estimado: $
950
Ernesto Asch
San José, Costa Rica. (N. 1976)
Ya casi no te recuerdo: memorias de un deseo frustrado
Mixta sobre lienzo
48" x 72" (122 x 183 cm)
2018
Precio base: $
1750
Diseñador gráfico formado en Costa Rica y Estados Unidos, su obra se caracteriza por una fuerte y contundente visión expresionista de la figura humana, imbuida en contextos abstractos de gran potencia cromática. Su lenguaje visual, encuentra en los elementos disociados del rostro, en especial el ojo y la boca, el objeto desde el cual proyecta estados emocionales que van desde la tranquilidad hasta la perturbación, utilizando una estética desfragmentada para comunicar su mensaje. Es interesante ver cómo la obra de este artista inicialmente formado como diseñador gráfico, logra soltar bellamente el rigor geométrico que podría asociarse con su profesión, y consigue liberar sobre la tela y el papel, los personajes y paisajes de su subconsciente. Ha realizado exhibiciones individuales y colectivas en Panamá y Costa Rica, y en el metaverso es un de los artistas del NFT más destacados de la región.
Ernesto Asch
Precio Base: $
1750
Estimado: $
3500
Ernesto Córdova
La Habana, Cuba. (N. 1982)
¡¡¡En Fin …El Mar !!!
Óleo sobre lienzo
36" x 48" (91.4 x 121.9 cm)
2023
Precio base: $
1900
Artista, restaurador y conservador cubano, estudió en el Instituto Superior de Arte de Cuba, en La Habana. Con extensa lista de participaciones en exhibiciones colectivas e individuales en Cuba, hace menos de una década se trasladó a Panamá en donde ya ha participado en nueve proyectos expositivos. Su obra refleja el trazo suelto y de color enfático consecuente a su formación académica. Aunque sus temas recurren a los géneros figurativos tradicionales del paisaje, la escena costumbrista, figura humana y el retrato, sus obras colocan a la naturaleza y su relación con el entorno contemporáneo en el epicentro de sus pinturas. De manera colateral a la pintura, se dedica también a la actuación. Roberto Cobas, Curador del Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba, comenta que Córdova, en el contexto de su país natal, “puede ser el nuevo precursor de nuestra más fértil pintura contemporánea”.
Ernesto Córdova
Precio Base: $
1900
Estimado: $
2500
Fany Fábrega
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1972)
La fiesta del coral
Acrílico sobre tela
37" x 25" (94 x 64 cm)
2023
Precio base: $
350
Estudió simultáneamente arte y mercadotecnia en Marymount University en Virginia, y luego tres maestría en negocios. Además de ser una reconocida ejecutiva en el mundo empresarial a nivel internacional, ha colaborado paralelamente y de manera exclusiva para apoyar fines filantrópicos. En ese sentido ha participado en una decena de subastas benéficas. Su trabajo gira en torno a la nostalgia y el encuentro con lo distante en cada momento de su vida. Estéticamente juega con la reiteración de un elemento principal para transmitir los conceptos generatrices de cada una de sus propuestas. Esta es su primer participación en la Subasta por la Vida.
Fany Fábrega
Precio Base: $
350
Estimado: $
500
Franklin Rodríguez
David, Chiriquí. Panamá. (N. 1976)
Un dia en Veracruz
Oleo sobre lienzo
24" x 20" (61 x 51 cm)
2023
Precio base: $
700
Pintor incansable y profesor de arte, estudió en las escuelas de Bellas de Artes de David y Panamá. Desde sus primeras apariciones en subastas y galerías de arte en Panamá, la aproximación académica de mujeres impecablemente pintadas con telas y drapeados, sobre fondos que se identifican con los colores el trópico, le han convertido en uno de los más solicitados artistas panameños de su generación. Rodríguez ha exhibido en Panamá, Costa Rica, Inglaterra, y Brasil. Además ha sido un participante destacado del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis, en el cual ganó el segundo lugar en 2018 y el primer lugar en 2021.
Franklin Rodríguez
Precio Base: $
700
Estimado: $
900
Gennaro Rodríguez
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1984)
Small
Acrílico sobre lienzo
12" x 12" (30 x 30 cm)
2023
Precio base: $
300
Arquitecto formado en la Universidad Santa María la Antigua, tomó de sus estudios los fundamentos para construirse una carrera paralela como artista visual. A partir de 2012, al instalar doce obras en el Hotel Ibiza de Playa Corona, despegó una creciente participación en eventos interdisciplinarios de arte y diseño. En 2015 realizó su primera exposición individual. Su propuesta se genera a partir de composiciones abstractas de líneas y figuras geométricas, tomando del neoplasticismo el equilibrio visual, y de expresiones más contemporáneas una fuerte iridiscencia. Técnicamente meticuloso, utiliza como recursos principales los acrílicos en pasta y aerosol que aplica con rigor, pero sin temor a la experimentación.
Gennaro Rodríguez
Precio Base: $
300
Estimado: $
300
George Kourany
Ciudad de Panamá, Panamá (N. 1947)
La Reina de los Mares
Mixta sobre papel laminado
48" x 24" (122 x 61 cm)
2019
Precio base: $
2000
Artista desde muchos ángulos, estudió arquitectura en la Universidad de Panamá, se ha especializado en planificación urbana, regional e industrial en programas de la ONU y de la UNAM en México. Ha sido catedrático de la Universidad de Panamá desde hace más de 30 años e incansable artista desde hace 50. Pertenece a la generación “Xerox”, habiendo participado de varias exhibiciones y concursos en la década de 1970, época en la que realizó también obras de arte urbano. Su trabajo artístico se distingue por una marcada tendencia a investigar con la mezcla de materiales y medios diversos, y el uso de colores sólidos en contraste a contornos blancos y negros revelan la influencia de la gráfica pop y la psicodelia. Ya en el siglo XXI, su obra se expande desde el marcador y el acrílico hasta el arte digital.
George Kourany
Precio Base: $
2000
Estimado: $
2500
George Kourany
La gata
Mixta sobre papel laminado
48" x 24" (122 x 61 cm)
2019
Precio base: $
2000
George Kourany
Precio Base: $
2000
Estimado: $
2500
Grenal Membache
La Palma, Darién; Panamá (N. 1992)
Pelícano
Acrílico sobre lienzo
34" x 26" (86 x 66 cm)
2023
Precio base: $
600
Artista plástico y muralista, Grenal se formó en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá, completando su licenciatura en 2022. De origen Wounnan, en 2014 participó en el festival interuniversitario de la cultura y el arte en Honduras, y 2018 en el festival de arte urbano (graffiti) denominado CALLIGRAFFIT en Marsella, Francia. Su obra es una refrescante visión surrealista de la naturaleza, la cual desarrolla con la intensión de transmitir la importancia del ambiente. También sido voluntario en proyectos de conservación en Neiva (Colombia), Santarem (Brasil) y en San Salvador (El Salvador).
Grenal Membache
Precio Base: $
600
Estimado: $
700
Gustavo Fabbroni
Rosario, Argentina. N. (1957)
Sin Título
Acrílico sobre tela
36" x 24" (92 x 61 cm)
2021
Precio base: $
650
Arquitecto egresado de la Universidad de Chile, academia reconocida por el sesgo artístico de su filosofía formativa. Desde sus años de estudio reveló su interés por las artes visuales, destacándose entonces en el grabado. Tras muchos años de producción como arquitecto, retoma el trabajo artístico, pero a diferencia de su producción juvenil, ha preferido la libertad expresiva y la revelación formal del expresionismo abstracto. Su trabajo, impetuoso pero equilibrado, sugiere una prometedora producción artística paralelamente y en complemento a su trabajo como arquitecto. Desde 2019 ha participado de subasta y exhibiciones colectivas en Panamá.
Gustavo Fabbroni
Precio Base: $
650
Estimado: $
750
Henry Bellido
Chilibre, Panamá. (N. 1983)
Orillas con guayacán
Acrílico sobre lienzo
30" x 24" (76 x 61 cm)
2023
Precio base: $
900
Identificado como uno de los paisajistas más sobresalientes de Panamá en el siglo XXI. Gracias a su prolija y detallada pincelada, los parajes de Bellido, proyectan la bruma y el profundo verdor del trópico. Su versatilidad y indiscutible compromiso con el oficio, le permiten alcanzar un nivel de formalidad excepcional. En 2007, Bellido obtuvo su Licenciatura en Artes Plásticas en el Instituto Superior de Bellas Artes del INAC, pero desde 2001, sus obras se han apreciado con gran éxito en exposiciones individuales y colectivas, subastas y bienales en Panamá, El Salvador, Estados Unidos y Brasil.
Henry Bellido
Precio Base: $
900
Estimado: $
1200
Jairo Romero
Bogotá, Colombia. (N. 1984)
Intrusión Episódica
Mixta sobre lienzo
27" x 36" x 1" (68 x 92 x 3 cm)
2023
Precio base: $
850
Destacado artista, diseñador y profesor, se inició en el taller del maestro Carlos Alberto Cardona, decide formase profesionalmente primero como diseñador gráfico con el Servicio Nacional de Aprendizaje de Bogotá, y luego Artes Plásticas en la Universidad del Arte Ganexa. Aunque su trabajo parte de una base geométrica, la libertad en las mezclas y contrastes de cada elemento formal de su composición, enriquece la carta lírica de su proyecto estético. Jairo es un permanente colaborador en múltiples subastas y sus obras se encuentran en colecciones en Panamá, Colombia y los Estados Unidos.
Jairo Romero
Precio Base: $
850
Estimado: $
950
Jorge Vallejos
Amazonas, Perú. (N. 1965)
Mesita
Acrílico sobre lienzo
40" x 40" (102 x 102 cm)
2022
Precio base: $
2600
Realizó sus estudios como artista y profesor de arte en la Escuela Nacional de Bellas Artes del Perú. Desde su participación en la Bienal de Bellas Artes del Perú en 1991, ha recibido menciones y premios en diferentes certámenes en Latinoamérica, y participado en más de veinte exhibiciones colectivas e individuales en Alemania, Colombia, Costa Rica, Chile, Dinamarca, España, Estados Unidos, Panamá, Perú y Venezuela. Su obra se distingue por su clima jovial, la armónica celebración de la flora tropical, y la humanización – cargada de humor - de animales en escenas de la vida cotidiana en contextos tradicionales de nuestra cultura.
Jorge Vallejos
Precio Base: $
2600
Estimado: $
3600
José María Olivella
Barcelona, España. (N. 1943)
Sinfonía en Volcán
Acrílico sobre lienzo
36" x 26" (91 x 66 cm)
2022
Precio base: $
400
Empresario y joyero, llegó de España hace más de 50 años e hizo de Panamá su nueva nación. La pasión por las joyas, profesión que reconoce como una de las artes del diseño, le lleva a incurrir en las artes visuales de forma autodidacta. Hizo su primera exhibición individual en 2001, pero ya cuenta con 10 individuales y más de 50 colectivas. En dos ocasiones ha sido seleccionado en el Concurso Nacional de Pintura del otrora INAC. Sus medios preferidos son el óleo y el acrílico, y su temática estudia el paisaje ibérico desde su relación con el Quijote como símbolo para la apreciación del tiempo y la epopeya. Su obra se encuentra en colecciones privadas en Australia, España, Estados Unidos, Francia, Inglaterra, Panamá y Suiza.
José María Olivella
Precio Base: $
400
Estimado: $
1000
José Ángel Valdés
Bouquet
Acrilico sobre lienzo
34" x 26" (86 x 66 cm)
2023
Precio base: $
700
Profesor y Licenciado en Bellas Artes con especialización en dibujo y pintura. Inicia su carrera artística en 2010 participando en exposiciones colectivas, individuales y subastas a nivel nacional e internacional. Su temática se centra en el paisaje: de éste surge lo que denomina como "paisaje contemporáneo" el cual ejecuta en la actualidad. Su propuesta se caracteriza por un marcado contraste del color, y profundos estudios de luces, sombras y texturas. Ha participado de decenas de exhibiciones y subastas y sus obras se encuentran en colecciones privadas en Panamá, Colombia, México, Brasil, Estados Unidos, España y Australia.
José Ángel Valdés
Precio Base: $
700
Estimado: $
1200
Juan Raúl Díaz Fábrega
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1986)
4 Estaciones
Mixta sobre lienzo
50" x 48" (127 x 122 cm)
2023
Precio base: $
2350
El artista visual y actor Juan Raúl Díaz Fábrega inició su carrera en el año 2005 con influencia del arte pop. Se caracterizó por pintar rostros femeninos en primer plano. Su fuerte es el manejo del acrílico y carbón sobre lienzo. Ha realizado cinco exposiciones individuales a lo largo de su carrera artística y varias colectivas nacional e internacionalmente. La propuesta artística de su serie "It's a small world" trata de la vida de un pequeño tren de hierro explorando los paisajes del paraíso bohemio, siendo esto simbólico de la perspectiva de su niño interior cumpliendo su sueño.
Juan Raúl Díaz Fábrega
Precio Base: $
2350
Estimado: $
3500
Julia Achurra
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1982)
Kaizen
Acrílico sobre Lienzo
36" x 24" (91 x 61 cm)
2023
Precio base: $
300
Apasionada por los animales, estudió veterinaria y zootecnia, profesión que ejerció por varios años. Aunque ahora colabora como administrativa en el sector educativo privado, desde 2016 decidió pasar su amor por los animales al lienzo. En su obra, los volúmenes se derivan de triangulaciones, sistema de composición figurativa al que llegó de intuitivamente a partir de "doodles" que realizaba como instrumento de meditación. Aunque autodidacta, desde su primer óleo, no ha parado de pintar cabezas de animales en las cuales el color es una proyección de su felicidad interior. Esta es su segunda participación en la subasta de la Fundación Oír es Vivir, y uno de sus cuadros formó parte de una colección de rompecabezas de artistas panameños.
Julia Achurra
Precio Base: $
300
Estimado: $
600
Kansuet
Guna Yala, Panamá. (N. 1974)
Relatos
Acrílico y mola sobre lienzo
24" x 24" (61 x 61 cm)
2022
Precio base: $
1900
Graduado de la Escuela Nacional de Bellas Artes de Panamá en 2006, realiza ese mismo año su primera exhibición individual. Ha participado de exposiciones colectivas en el Museo de Arte Contemporáneo en Panamá y en el Museo de Arte Moderno de Santo Domingo. Fue invitado por el curador de la subasta del Museo de Arte Latinoamericano de Los Ángeles para su subasta anual de 2013. Desde 2008 se ha encargado de los retratos para los medallones de la galería de presidentes del Palacio de las Garzas. Kansuet narra el misterio de la vida desde su tradición guna, haciendo del retrato de su hija el elemento formal con el que vincula a la naturaleza con el proceso de gestación y crecimiento del ser humano.
Kansuet
Precio Base: $
1900
Estimado: $
3200
Karina Nicholson
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1975)
Memorias de una tarde en Arcadia
Óleo sobre lienzo
31.5" x 39" (80 x 99 cm)
2023
Precio base: $
1200
Formada como arquitecta en la Universidad de Panamá, tras varios años ejerciendo como tal, Karina se acerca a la pintura. Motivada por el arte figurativo, decide entrar en tutoría con el Maestro Iván Delgado. Posteriormente realiza también cursos de proporciones humanas con la artista Alessandra Rosas y de técnicas de pintura al óleo con los Maestros argentinos Alejandro Rosemberg y Ricardo Celma. Su pintura - cargada de cándido humor - se centra en la figura humana, y se inspira en obras de grandes maestros barrocos y prerrafaelistas, pero recontextualizados con elementos de la cultura alimentaria contemporánea.
Karina Nicholson
Precio Base: $
1200
Estimado: $
1500
Lala Valdés
Bogotá, Colombia. (N. 1979)
Banco de Acanellas
Acrílico sobre lienzo
20" x 52" (50 x 131.5 cm)
2022
Precio base: $
580
Profesional de la hotelería y la administración, esta artista entra en contacto permanente con el arte desde el taller de su esposo, Jairo Romero, pero encuentra de manera autónoma un estilo personal, inspirado en la naturaleza, con una potente carga expresiva. Su obra, llena de color y movimiento, es el resultado de la experimentación que realiza a diario en su estudio, combinando y fusionando diversas técnicas. A partir de 2020 ha participado de diversas subastas benéficas.
Lala Valdés
Precio Base: $
580
Estimado: $
650
Leys Magallón
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1969)
Reflexión
Acrílico sobre lienzo
24" x 24" x 1" (61 x 61 x 3 cm)
2023
Precio base: $
850
Recibió el título superior en Artes Plásticas en la Academia de Bellas Artes Ganexa, en Panamá. Ha participado en múltiples talleres y ha sido jurado en diferentes concursos de pintura, dibujo y murales en Centroamérica y el Caribe. Ha expuesto individual y colectivamente en Panamá, Estados Unidos, Cuba y Europa. Su obra se centra en un contrapunto de elementos oníricos y la figuración concreta, bajo una propuesta estética equilibrada a partir de paisajes de árboles sinuosos y sugestivos, que se integran a manchas de expresiva y espontánea abstracción. Caballos, pájaros, peces, frutos y flores, finamente detallados, son algunos de los componentes del universo metafórico en el que Leys nos sumerge.
Leys Magallón
Precio Base: $
850
Estimado: $
950
Linda Maquívar
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1952)
Paraíso
Acrílico sobre lienzo
36" x 30" (91 x 76 cm)
2022
Precio base: $
600
Inició su camino en el arte con talleres privados que realizó en Madrid y luego enfatiza en el taller de gráfica de la reconocida academia de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid. En Panamá, estudió publicidad y mercadeo y, durante la década de 1970, realizó exhibiciones en el sótano de PanArte entre otros espacios. Tras una larga pausa, retoma los pinceles hacia el 2000, haciéndose licenciada en artes visuales a finales de esa primera década. Su obra ha ido evolucionando entre la figuración académica y la abstracción. Y con la naturaleza como tema principal, se lanza en una recorrido que ella lleva a realizar varias exhibiciones individuales en Panamá, y a participar en las bienales chinas de Beijing, en 2018, y de Dafen, al año siguiente. En 2021 ganó el tercer lugar en la sección pinturas del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis.
Linda Maquívar
Precio Base: $
600
Estimado: $
750
Linette López
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1970)
Vida Esmeralda
Acrílico sobre lienzo
39" x 31" (100 x 80 cm)
2023
Precio base: $
800
Aunque estudió contabilidad a nivel profesional, manifestó su inclinación hacia las artes visuales desde temprana edad. En su afán por hacer del arte su segunda carrera, desde 2008 se ha venido formado de manera libre en cursos y talleres de la mano de renombrados artistas como Adonai Rivera, Leys Magallón, Thannyo De Freitas, Martín Jaramillo, Iván Delgado y Lucio Kansuet. Con el maestro Delgado participó en 2017 de dos exhibiciones colectivas, y participó en la ejecución del mural de la JMJ de 2019. También ha participado en las subastas del Patronato de Nutrición y de la Fundación San Felipe. Con la playa como escenario, su temática se desarrolla en torno a las memorias de la infancia. Sus obras, llenas de luz y de la alegría del color, enfatizando la presencia del mar en nuestras vidas.
Linette López
Precio Base: $
800
Estimado: $
1200
Luis Córdoba
Ciudad de Panamá, Panamá (N. 1969)
"ESPLENDOR"
Acrílico sobre lienzo
24" x 24" (61 x 61 cm)
2023
Precio base: $
1400
Egresado de la Escuela Nacional de Bellas Artes de Panamá, su obra refleja una formación académica muy completa como se observa en las proporciones anatómicas y en la perfección del drapeado en movimiento de sus representativas polleras. Su técnica es impecable: el equilibrio de sus composiciones, la calidad del trazo y el uso del color como elemento para destacar los puntos de luz, así lo demuestran. Forma parte del grupo Fusion 10, con quienes ha participado recientemente en múltiples exhibiciones. En 2021 recibió el segundo lugar en la sección pintura del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis.
Luis Córdoba
Precio Base: $
1400
Estimado: $
2300
Luis Lasso de la Vega
Ciudad de Panamá, Panamá (N. 2004)
Flower in the Hat
Acrílico sobre lienzo
70" x 20" (178 x 51 cm)
2023
Precio base: $
800
Joven prodigio, durante los años de cuarentena se dispuso a indagar en torno al arte urbano, pero la imposibilidad de salir a la calle le llevó a adecuar los trazos libres de este género a formatos de bastidor. En sus composiciones de tonos profundos el rostro humano se funde con imágenes de gatos y trazos libres buscando así el equilibrio formal del proyecto. Ya ha participado en exhibiciones colectivas y en las más importantes subastas de Panamá, y está organizando su primera muestra individual. Actualmente cursa estudios en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá. Lasso de la Vega se perfila como uno de los próximos grandes artistas de la plática panameña.
Luis Lasso de la Vega
Precio Base: $
800
Estimado: $
900
Luis Lasso de la Vega
Voyager
Acrílico sobre lienzo
70" x 20" (178 x 51 cm)
2023
Precio base: $
800
Luis Lasso de la Vega
Precio Base: $
800
Estimado: $
900
Manfredo Trottman
Kusapín, Comarca Gnobe Buglé. Panamá. (N. 1991)
La niña y las mariposas
Acrílico sobre lienzo
14" x 18" (36 x 46 cm)
2016
Precio base: $
200
Egresado de la licenciatura en artes plásticas de la Universidad del arte Ganexa de Panamá, regresó a su comarca al terminar sus estudios en donde se ha dedicado a enseñar arte a jóvenes de su etnia, labor que compagina con su trabajo como docente en colegios públicos de Changuinola. Su obra se inspira en la naturaleza, el mar y las tradiciones gnobe-bugle. En una acción de la más pura solidaridad, a pocas horas de subir este catálogo Manfredo nos propuso “participar de la subasta para apoyar a sus hermanos de la comarca”, una solicitud que consideramos importante y ejemplar.
Manfredo Trottman
Precio Base: $
200
Estimado: $
300
Margaret Amar
Ciudad de Panamá, Panamá (N. 1972)
Café Metrópolis serie 9/12
Acrílico sobre lienzo
30" x 30" (75.5 x 75.5 cm)
2023
Precio base: $
700
Desde muy joven, Margaret se educó de manera extracurricular en las artes plásticas a través de cursos libres en Ganexa, y justo antes de iniciar su carrera como Diseñadora de Interiores, amplió sus conocimientos en dibujo, apreciación e historia del arte en el Chateu Mont Choisi de Laussane en Suiza. Aunque su obra ha pasado por diferentes momentos, en la actualidad relaciona la abstracción y el contraste de los planos de color, con el paisaje urbano, encontrando en la silueta del “skyline” de la ciudad de Panamá su principal fuente de inspiración. Su carrera como artista, la lleva en paralelo con una incansable actividad como gestora y facilitadora en temas artísticos. Ha participado en más de veinte exhibiciones y subastas en Panamá, y ha sido seleccionada en las dos Trienales de Arte Latinoamericano de Siberia (Rusia) que se han realizado en 2017 y 2020.
Margaret Amar
Precio Base: $
700
Estimado: $
1400
Margarita van den Berg
Guadalajara, México. 1968
Cosmic pink (abstract in pink)
Acrílico sobre lienzo
31" x 24" (80 x 60 cm)
2017
Precio base: $
500
Nacida en México durante la época de estudios de sus padres, realizó todas su formación en Panamá en donde estudió arquitectura en la Universidad de Panamá. Posteriormente se traslado a Europa, y realizó un Doctorado en Historia del Arte en la Universidad Miguel de Cervantes de Madrid. Desde 2004 fijó su residencia en Países Bajos en donde tiene su estudio como artes. Sus obras son composiciones abstractas dramáticas y vibrantes que se distinguen por un intenso uso del color, inspirado en su entorno natural y su entorno.En Panamá ha participado de la Subasta anual MAC Panamá 2022, y tiene la intensión de retomar su relación con Panamá a través del arte.
Margarita van den Berg
Precio Base: $
500
Estimado: $
650
Marie de Janon
Ciudad de Panamá, Panamá (N. 1990)
Limonada rosa
Óleo sobre lienzo
24" x 24" (61 x 61 cm)
2022
Precio base: $
600
Durante sus estudios de diseño gráfico en la USMA, descubrió su extraordinario talento y pasión por las artes plásticas. Luego de tomar clases con Iván Delgado en Panamá, se desplazó a Italia, en donde estudió en la Angel Academy of Art de Florencia – una academia especializada en el realismo figurativo. En 2017 ganó el primer premio en la sección de artistas emergentes en la Exposición Internacional de Pastelistas de Tívoli en Roma. De regreso a Panamá tuvo una exhibición individual en la Galería Mery Palma en 2019. Su obra es extraordinariamente detallada. Y sus retratos de una fidelidad impresionante. Aunque ha realizado múltiples estudios clásicos y bodegones, su obra más reciente se centra en la figura femenina sobre contextos que evocan una impetuosa carga emocional y existencial.
Marie de Janon
Precio Base: $
600
Estimado: $
800
Mayo Hassán
Ciudad de Panamá, 1937 – 2020
Danzantes espigados
Pastel sobre papel
17" x 23" (44 x 59 cm)
1982
Precio base: $
4000
Arturo “Mayo” Hassán, tras finalizar sus estudios secundarios en el Instituto Nacional, ingresó a la licenciatura en Arquitectura en la Universidad de Panamá. Pero pronto reconoció que su real vocación eran las artes plástica. Así que entró en la Escuela Nacional de Artes Plásticas en donde estudió con Juan Manuel Cedeño, Amalia Rossi y Juan B. Jeanine. Su obra se reconoce por una estilización muy espigada de personajes en trajes típicos de Panamá, fusionando modernidad y costumbrismo en un estilo único y representativo. Fue fundador de la Asociación Panameña de Artistas Plásticos APAP. Desde 1980, realizó exhibiciones en Panamá y en varios países de Europa, Asia y América Latina.
Mayo Hassán
Precio Base: $
4000
Estimado: $
5000
Miguel Sinclair
Ciudad de Panamá, Panamá (N. 1964)
Sin título
Mixta sobre lienzo
30" x 24" (75 x 60 cm)
2003
Precio base: $
800
Procedente de una familia de artistas, aprendió los fundamentos del arte bajo la guía de su padre, el Maestro Alfredo Sinclair. Y aunque es Ingeniero Industrial egresado de la Universidad Santa María La Antigua, siempre ha estado próximo al mundo creativo, incluso desde su experiencia corporativa en empresas como Kodak y Sun Microsystems. Su obra integra las bases del estructuralismo abstracto con elementos del expresionismo abstracto y en ocasiones con objetos de reconocible figuración. Actualmente miembro de la Junta Directiva de la Fundación Maestro Alfredo Sinclair, cuya Casa Museo dirige. Ha tenido ya 5 exposiciones individuales en Panamá, y cuenta con más de 40 exhibiciones colectivas y participaciones en subastas.
Miguel Sinclair
Precio Base: $
800
Estimado: $
1000
Mónica Clavel
Ciudad de Panamá, Panamá.
Colector Sutil
Óleo sobre lienzo
31" x 39" (80 x 100 cm)
2022
Precio base: $
800
Estudió Artes Plásticas en la Universidad de Panamá, se especializó en arte gráficas en el Taller Experimental de Gráfica de La Habana, Cuba, y realizó un Máster en Poéticas Visuales en la Universidad de Panamá. Docente por oficio y vocación, ha dictado clases en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, la USMA, y en el MAC Panamá en donde fue coordinadora de Educación entre 2002 y 2006. En sus propias palabras, su pintura "tiende a ser figurativa e intimista, captada con pinceladas que evocan mis estaciones internas, la manera particular de catalizar lo que me asalta en ese andar que es el vivir lo cotidiano, en los personajes y paisajes recreados; la construcción del espacio como escenario de encuentro y sorpresa entre naturaleza y el ser".
Mónica Clavel
Precio Base: $
800
Estimado: $
1200
Obander Ceballos
(N. 1959. Cali, Colombia)
Sin título
Acrílico sobre lienzo
27" x 54" (69 x 138 cm)
2015
Precio base: $
900
Estudió en la Escuela de Bellas Artes del Intituto Popular de Cultura de Cali y luego en la Facultad de Arts de la Universidad Nacional de Bogota. En 1984 y 1985 fue seleccionado en el Salón de Artes Plásticas de Cali, y desde 1990 ha participado de exhibiciones colectivas en Colombia, Panamá y España, habiendo recibido el Premio de Pintura Ciudad de Valladolid en 2002, al igual que una mención de honor por la Organización de las Naciones Unidas en 2006. En su evolución, Ceballos ha pasado por un proceso interesante de abstracción, en la cual tanto ejecuta composiciones definidas por contornos identificables de bodegones, paisajes y peces, mientras que en otras la fuerza de la luz ejerce el protagonismo sobre manchas menos definidas, contundentemente expresionistas.
Obander Ceballos
Precio Base: $
900
Estimado: $
1000
Obander Ceballos
(N. 1959. Cali, Colombia)
Sin título
Acrílico sobre lienzo
31" x 31" (79 x 79 cm)
2015
Precio base: $
600
Obander Ceballos
Precio Base: $
600
Estimado: $
700
Osvaldo Herrera Graham
Lo que la brisa ha traído
Acrílico sobre lienzo
24" x 54" (61 x 137 cm)
2022
Precio base: $
1400
Procedente de una familia inclinada a las artes, recibió sus primeras instrucciones sobre pintura de su padre. Decidido a ser artista, estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de Panamá, iniciando una brillante carrera que llevó a exponer en la Casa de América de Madrid, tras varios galardones locales e internacionales. El volumen, la luz, el color y las texturas son parte de su propuesta artística, la cual desarrolla prefiriendo el uso de la espátula y las capas de color. La mujer protagoniza su propuesta semifigurativa, en el contexto de su relación con la naturaleza y la magia del mundo cotidiano. En 2023 ganó el primer lugar en la sección de artistas consagrados del Concurso de Arte del Banco Nacional.
Osvaldo Herrera Graham
Precio Base: $
1400
Estimado: $
1700
Pascual Rudas
De la serie: Nadadoras espaciales
Acrílico sobre lienzo
30" x 24" (76 x 61 cm)
2023
Precio base: $
500
Estudió bellas artes en la Escuela Nacional de Artes Plásticas del entonces Instituto Nacional de Cultura, en donde se graduó en 2010. Al año siguiente, ya recibía un tercer lugar en el Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis, certamen en el cual ha recibido tres menciones de honor a lo largo de los años. Su obra parte de la academia, y aunque al inicio se acercaba a la naturaleza desde el surrealismo, en la actualidad trabaja el tema de la relación del ser humano con el entorno natural, encontrando en el mar, los ríos y los lagos, el espacio de interacción paradigmático para esta relación. Rudas ha participado también en múltiples subastas benéficas y ha tenido más de una docena de exhibiciones colectivas e individuales en Panamá.
Pascual Rudas
Precio Base: $
500
Estimado: $
800
Poonam Chatlani
La mudra del corazón
Vidrio fundido
13" x 7.5" x 5" (33 x 19 x 13 cm)
2023
Precio base: $
1800
Esta artista en constante formación, realizó estudios de dibujo y fotografía en la Universidad de Arte Ganexa, para luego volcarse a la escultura, género que la fascina, en el Taller Quimera, en Panamá, y en el BullseyeGlass Co., de Portland. Aunque su fascinación se encuentra en el vidrio, su obra incorpora modelados en bronces y otros materiales para conseguir delicadas piezas de gran simbolismo, cuya intención es expresar un mensaje fraternal de paz y tolerancia. Colaboradora constante en más de veinte subastas benéficas en la última década, Poonam ha participó de la Bienal del Sur, en 2013, y recibió una mención de honor en el Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis, en 2014. Su obra ha sido exhibida en Panamá y en Nueva York.
Poonam Chatlani
Precio Base: $
1800
Estimado: $
2800
Radamés Pinzón
Fantasía de Pierrot y Arlequín
Acrílico sobre lienzo
36" x 30" (91 x 76 cm)
2023
Precio base: $
700
Los cautivadores laberintos de su memoria constituyen poemas visuales que provienen de la idealización de sus recuerdos. Dibujos y pinturas premeditadamente distorsionadas reconfiguran el espacio arquitectónico y público, elaborando construcciones oníricas e interpretaciones surreales de escenarios de la añoranza. Radamés ha sido el artista que más veces ha resultado finalista en el Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis, cuya sección pintura ha ganado en tres ocasiones (1999, 2006 y 2018). En 2021 su obra mereció el galardón único en la categoría especial "Bicentenario". Su obra ha sido exhibida en Centroamérica y en Italia.
Radamés Pinzón
Precio Base: $
700
Estimado: $
850
Ricaurte Martínez
Aguadulce, Coclé. Panamá. (N. 1953)
Cambio climático 1
Acuarela y tinta / papel Fabbriano
11" x 14" (28 x 36 cm)
2023
Precio base: $
400
Formado para formar, estudió arte en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de Panamá, y en el Centro Regional de Artes Gráficas de San José, Costa Rica. Comenzó a enseñar en la década de 1970 en colegios privados de Panamá, para luego hacerse docente en su alma mater. Luego de haber sido director general del Instituto Nacional de Cultura, creó la Universidad del Arte Ganexa, la cual dirige hasta la actualidad. Además de su incomparable manejo de la acuarela, sus óleos, acrílicos y esculturas, son creadas con un dinamismo muy particular, en el cual la geometría se funde con la figuración, construyendo sugestivos trazos prismáticos de color y forma. Ha exhibido en Panamá, Costa Rica, Grecia, México y Taiwán, entre otros países. También ha sido presidente de la Asociación Panameña de Artistas Plásticos.
Ricaurte Martínez
Precio Base: $
400
Estimado: $
750
Ricauter Marín
Lamia
Óleo sobre lienzo
30" x 22" (75 x 57 cm)
2023
Precio base: $
900
Formado académicamente en la Facultad de Artes Visuales de la Universidad de Panamá a inicios de la década de 2010, ha enfocado su trabajo hacia la figura humana, cuya belleza considera incomparable. Para Marín, el desnudo representa la verdad, que se manifiesta sin adornos, como eje principal de sus discursos visuales. Por otro lado, la escena familiar retratada en exteriores o interiores, parte de la nostalgia y encuentra en la luz el recurso principal de estas obras. Recientemente, Marín ha salido al apoyo de varias subastas benéficas y se proyecta como uno de los más promisorios artistas figurativos de su generación.
Ricauter Marín
Precio Base: $
900
Estimado: $
1000
Rodrigo Méndez
Bogotá, Colombia. (N. 1992)
Señorita de Avignon 3
Óleo sobre acrílico
86" x 35" (218 x 89 cm)
2023
Precio base: $
2000
Es un artista Colombo-panameño graduado como Maestro en Artes Visuales de la Pontificia Universidad Javeriana en el 2015. Su obra ha sido galardonada internacionalmente en España, México y Colombia. En ella explora la relación del ser humano con las imágenes al trabajar técnicas y temas clásicos desde el pixel. Durante los últimos años se ha proyectado desde subastas y otros espacios colectivos de Panamá.
Rodrigo Méndez
Precio Base: $
2000
Estimado: $
2500
Rolando Domingo
Ciudad de Panamá, 1964
Famille Rose
Óleo sobre lienzo
29" x 18" (74 x 46 cm)
2023
Precio base: $
900
Abogado de profesión, y destacado organizador de eventos, es un creativo innato que se ha dedicado a estudiar y divulgar la cultura panameña, en especial los detalles de la pollera, tema del que ya ha publicado 6 libros. Tomó clases con el maestro Adriano Herrera Barria en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, y desde 2018 estudió en el taller del Maestro Iván Delgado, dedicando parte de su espacio creativo a la pintura de vírgenes y flores, que ha puesto a disposición para apoyar diferentes organizaciones cívicas y benéficas.
Rolando Domingo
Precio Base: $
900
Estimado: $
1200
Rolo De Sedas
Gran Mami alada
Acrílico sobre lienzo
48" x 48" (122 x 122 cm)
2022
Precio base: $
1500
Familiarizado desde muy joven con las corrientes artísticas contemporáneas, descubrió su pasión por el arte y en especial, por el arte pop, a raíz de viajes que realizó durante sus años formativos. En 2003, realizó en Barcelona una maestría en Arte, Artesanía y Arquitectura efímera, para luego doctorarse en Arte para espacios públicos y regeneración urbana en 2005. Desde su vuelta a Panamá, ha creado y colaborado en múltiples proyectos nacionales e internacionales, que van desde murales urbanos hasta la participación de objetos promocionales. Su obra, que el describe como “eco-neo-pop tropical”, es un homenaje a la mujer y a las tradiciones panameñas. Sus pinturas y objetos de arte son apetecidos por coleccionistas internacionales y extranjeros y sus celebradas “mamis” son ya parte de la cultura pop de Panamá.
Rolo De Sedas
Precio Base: $
1500
Estimado: $
5000
Salomón Cohen
Retrodisperción PPA01
Acrílico High Gloss sobre lienzo
Diametro: 39" (100 cm)
2021
Precio base: $
1800
Salomón Cohen es un artista mexicano que desde 1990 ha participado de más de 150 exhibiciones y participaciones en festivales de arte que le han construido un sólido reconocimiento desde su natal Ciudad de México hasta la India, en donde le fue encargada una residencia para el Festival de las Artes Jaipur Kala Chaupal. Sus obras responden a conceptos tan intangibles y complejos como la amplitud del espacio, el dinamismo, la dualidad entre el orden y el caos, y el cosmos. Por eso sus investigaciones han orientado su obra hacia la abstracción. Sus acrílicos podrían interpretarse como atmósferas del más puro y fluido movimiento, para desarrollar retazos de universo construidos a partir del contraste y la armonía que le permite el color.
Salomón Cohen
Precio Base: $
1800
Estimado: $
3000
Samuel Castro
Ciudad de Panamá. (N. 1979)
Mousa
Acrílico sobre tela.
20" x 16" (50 x 40 cm)
2023
Precio base: $
250
Establecido desde muy pequeño en Los Santos. siendo adolescente representó a esa provincia en el concurso de arte de la Caja de Ahorros, motivándolo a seguir cultivando el arte. Aunque es ingeniero industrial, se ha mantenido fiel a la acuarela, técnica que aprendió de manera autodidacta, y que ha reforzado con cursos con artistas como Joseph Zbukbic y Álvaro Castagnet. Residente de Las Tablas, su obra refleja la clara luz de su región, aumentando el dramatismo de sus paisajes y escenas urbanas con sombras profundas. Ha participado en bienales de acuarela en Costa Rica, Pakistán, México y Polonia. Recientemente representó a Panamá en la exhibición del International Watercolor Society, realizada en línea a fines de 2020.
Samuel Castro
Precio Base: $
250
Estimado: $
350
Sari Holland
Ciudad de Panamá, Panamá (N. 1970)
"Cardenal Rojo"
Óleo sobre lienzo
30" x 42" (76 x 107 cm)
2023
Precio base: $
1200
Su experiencia en el arte inició desde muy joven asistiendo a cursos con el Maestro Antonio Madrid en el Centro de Arte y Cultura del Ministerio de Educación. Durante su educación media continuó los planes con énfasis en arte en el Balboa High School. Obtuvo una licenciatura en bellas artes en el campus de Kingsville (Texas) de la Universidad Texas A&M y una maestría en psicología educativa en la Universidad Estatal de Framingham en Massachusetts. Su obra enfoca principalmente en la naturaleza, y el movimiento, contraste y fuerza cromática del follaje, son las herramientas principales para sus obras. Ha sido profesora de arte en la Escuela Internacional de Panamá (ISP) y durante 22 años del programa de posicionamiento en artes de la Academia Balboa (BA). Ha participado de dos muestras colectivas en Milán y una en Génova. En Panamá ha exhibido en varias exhibiciones colectivas y subastas.
Sari Holland
Precio Base: $
1200
Estimado: $
1500
Tello
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1996)
《Hermes habla del buen gusto》
Oleo sobre lienzo
39" x 39" (100 x 100 cm)
2023
Precio base: $
1500
Miguel José González Tello, conocido sólo como "Tello", pertenece a ese grupo de jóvenes artistas que despiertan el interés con sus nuevas creaciones. Estudiante de psicología, entra en el arte como discípulo de la internacionalmente afamada Olga Sinclair, y en muy poco tiempo descubre un estilo propio de nueva realidad figurativa, en la cual entabla una conversación inconsciente, surrealista y emocional, entre el espectador y el modelo, sea este una persona o un objeto que envuelve de palabras y símbolos de lo cotidiano. Sus obras se han exhibido pública y privadamente en Panamá, Guatemala, El Salvador y Colombia y han ganado mucha notoriedad por lo que se encuentran en las principales colecciones de arte en nuestro país.
Tello
Precio Base: $
1500
Estimado: $
1700
Víctor Bruce
Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1980)
Mirada colonial
Óleo sobre tela
38" x 30" (97 x 76 cm)
2022
Precio base: $
1500
Hijo del pintor colonense Víctor Bruce, y sobrino del también pintor y escultor Oliver Bruce. Es licenciado en diseño gráfico graduado en la Universidad de Panamá. Trabajó en dos imprentas, luego de adquirir todo el conocimiento necesario en medios impresos crea su propia empresa, prestando servicios de artes gráficas por más de quince años. Siguiendo el legado de sus predecesores, decidió tomar el camino de los hermanos Bruce en la pintura. Aunque su principal inspiración son los temas nacionales, ve la pintura de manera más global. Su obra se enmarca principalmente en el arte figurativo donde la imagen es el principal medio comunicativo intentando siempre expresar sentimientos y emociones en cada una de sus obras. Su principales técnicas son el óleo, el acrílico y la tiza pastel.
Víctor Bruce
Precio Base: $
1500
Estimado: $
2000
Xavier Roselló
Barcelona, España. (N. 1970)
Puente de las Américas
Acuarela sobre papel
18" x 24" (46 x 61 cm)
2019
Precio base: $
300
Arquitecto, interiorista, profesor y artista desde muy temprana edad supo que el arte sería la columna medular de su crecimiento profesional y personal. Estudió en la Escola Superior de Disseny i Art Llotja, en Barcelona. En sus propias palabras: “La pintura y el dibujo son el modo más honesto que he encontrado para expresarme desde varios ángulos. La percepción de las formas y su representación siempre son un reto muy inspirador con el cual abordo todo tipo de escenarios para su representación”. Desde su llegada a Panamá, en 2018, se ha esmerado en pintar la ciudad, sus colores y su espíritu tradicional y cosmopolita, desde la bellísima técnica de la acuarela.
Xavier Roselló
Precio Base: $
300
Estimado: $
400
Lista de obras participantes - haga clic en la imagen para ir a hacer su puja
Imagen | Nombre Artista | Precio Base (US$) | Dimensiones | Soporte | Año | Post Venta (US$) | Estimado (US$) |
Achu | 2000 | 48" x 36" (122 x 91 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2022 | 2250 | 3500 | |
Ahamed Hassán | 1200 | 42" x 58" (107 x 147 cm) | Mixta sobre lienzo | 2023 | 1500 | 1650 | |
Al Sprague | 3500 | 16" x 20" (41 x 51 cm) | Óleo sobre lienzo | 2023 | 3500 | 3500 | |
Alan Urribarrí | 650 | 37" x 24" (94 x 60 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 700 | 750 | |
Alexis Benalcázar | 1100 | 30" x 36" (76 x 91 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 1500 | 1600 | |
Alfredo Sinclair | 1950 | 12" x 19" (30 x 48 cm) | Aguada acrílica sobre papel | 1993 | 2300 | 2500 | |
Amir Lucky | 1300 | 40" x 40" (102 x 102 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 1300 | 1800 | |
Ana Guerra | 250 | 39" x 28" (100 x 70 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 250 | 350 | |
Annette Bárcenas Olivardía | 750 | 30" x 40" x 1.5" (76 x 102 x 4 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 850 | 1200 | |
Armando Guillén | 650 | 33" x 33" (84 x 84 cm) | Acrílico y carboncillo sobre lienzo | 2023 | 700 | 750 | |
Braulio Matos | 2000 | 30" x 40" (76 x 102 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 2200 | 2500 | |
Brian Vergara | 675 | 20" x 16" (51 x 41 cm) | Mixta sobre lienzo | 2023 | 725 | 800 | |
Brian Vergara | 1 | 16" x 16" (41 x 41 cm) | Mixta sobre lienzo | 2023 | 651 | 650 | |
Camila Bernal | 4000 | 47" x 48" x 2" (120 x 123 x 5 cm) | Ensamble, acrílico sobre PVC | 2022 | 4000 | 4200 | |
Carlos Mastellari | 2000 | 37.5" x 37.5" (96 x 96 cm) | Óleo sobre lienzo | 1991 | 2250 | 2500 | |
Carlos Rojas | 1000 | 46" x 50" (117 x 127 cm) | Óleo sobre lienzo | 2022 | 1500 | 2500 | |
Coqui Calderón | 850 | 8" x 10" (20 x 25 cm) | Pastel sobre papel | 2023 | 925 | 1000 | |
Diego Fábrega | 754 | 31" x 32" (79 x 81 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 850 | 992 | |
Diego Vargas | 2000 | 53" x 39" (135 x 100 cm) | Acrílico sobre lienzo (gallery wrap) | 2021 | 2800 | 3500 | |
Eduardo Aguilar | 350 | 33" x 21" (84 x 53 cm) | Mixta sobre lienzo | 2023 | 380 | 400 | |
Efraín Bonilla | 150 | 21" x 17" (53 x 43 cm) | Mixta sobre papel | 2021 | 175 | 200 | |
Elena François Navarro | 700 | 24" x 24" (60 x 60 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 775 | 850 | |
Eliézer Martínez | 750 | 16" x 20" (41 x 51 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 900 | 1000 | |
Elpidio Mendoza | 1100 | 37" x 24" (94 x 61 cm) | Óleo sobre lienzo | 2023 | 1200 | 1300 | |
Elsy Acosta | 1200 | 31" x 27" (79 x 69 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2022 | 2500 | 2700 | |
Enrique Jaramillo Barnes | 750 | 30" x 24" (76 x 61 cm) | acrílico y tinta sobre lienzo | 2023 | 900 | 950 | |
Ernesto Asch | 1750 | 48" x 72" (122 x 183 cm) | Mixta sobre lienzo | 2018 | 1750 | 3500 | |
Ernesto Córdova | 1900 | 36" x 48" (91.4 x 121.9 cm) | Óleo sobre lienzo | 2023 | 2250 | 2500 | |
Fany Fábrega | 350 | 37" x 25" (94 x 64 cm) | Acrílico sobre tela | 2023 | 425 | 500 | |
Franklin Rodríguez | 700 | 24" x 20" (61 x 51 cm) | Oleo sobre lienzo | 2023 | 900 | 900 | |
Gennaro Rodríguez | 300 | 12" x 12" (30 x 30 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 300 | 300 | |
George Kourany | 2000 | 48" x 24" (122 x 61 cm) | Mixta sobre papel laminado | 2019 | 2200 | 2500 | |
Grenal Membache | 600 | 34" x 26" (86 x 66 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 700 | 700 | |
Gustavo Fabbroni | 650 | 36" x 24" (92 x 61 cm) | Acrílico sobre tela | 2021 | 700 | 750 | |
Henry Bellido | 900 | 30" x 24" (76 x 61 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 1200 | 1200 | |
Jairo Romero | 850 | 27" x 36" x 1" (68 x 92 x 3 cm) | Mixta sobre lienzo | 2023 | 900 | 950 | |
Jorge Vallejos | 2600 | 40" x 40" (102 x 102 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2022 | 2900 | 3600 | |
José María Olivella | 400 | 36" x 26" (91 x 66 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2022 | 500 | 1000 | |
José Ángel Valdés | 700 | 34" x 26" (86 x 66 cm) | Acrilico sobre lienzo | 2023 | 700 | 1200 | |
Juan Raúl Díaz Fábrega | 2350 | 50" x 48" (127 x 122 cm) | Mixta sobre lienzo | 2023 | 2350 | 3500 | |
Julia Achurra | 300 | 36" x 24" (91 x 61 cm) | Acrílico sobre Lienzo | 2023 | 500 | 600 | |
Kansuet | 1900 | 24" x 24" (61 x 61 cm) | Acrílico y mola sobre lienzo | 2022 | 2600 | 3200 | |
Karina Nicholson | 1200 | 31.5" x 39" (80 x 99 cm) | Óleo sobre lienzo | 2023 | 1400 | 1500 | |
Lala Valdés | 580 | 20" x 52" (50 x 131.5 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2022 | 600 | 650 | |
Leys Magallón | 850 | 24" x 24" x 1" (61 x 61 x 3 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 850 | 950 | |
Linda Maquívar | 600 | 36" x 30" (91 x 76 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2022 | 675 | 750 | |
Linette López | 800 | 39" x 31" (100 x 80 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 950 | 1200 | |
Luis Córdoba | 1400 | 24" x 24" (61 x 61 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 1500 | 2300 | |
Luis Lasso de la Vega | 800 | 70" x 20" (178 x 51 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 901 | 900 | |
Manfredo Trottman | 200 | 14" x 18" (36 x 46 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2016 | 250 | 300 | |
Margaret Amar | 700 | 30" x 30" (75.5 x 75.5 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 800 | 1400 | |
Margarita van den Berg | 500 | 31" x 24" (80 x 60 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2017 | 650 | 650 | |
Marie de Janon | 600 | 24" x 24" (61 x 61 cm) | Óleo sobre lienzo | 2022 | 700 | 800 | |
Mayo Hassán | 4000 | 17" x 23" (44 x 59 cm) | Pastel sobre papel | 1982 | 4500 | 5000 | |
Miguel Sinclair | 800 | 30" x 24" (75 x 60 cm) | Mixta sobre lienzo | 2003 | 900 | 1000 | |
Mónica Clavel | 800 | 31" x 39" (80 x 100 cm) | Óleo sobre lienzo | 2022 | 1200 | 1200 | |
Obander Ceballos | 900 | 27" x 54" (69 x 138 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2015 | 950 | 1000 | |
Obander Ceballos | 600 | 31" x 31" (79 x 79 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2015 | 650 | 700 | |
Osvaldo Herrera Graham | 1400 | 24" x 54" (61 x 137 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2022 | 1700 | 1700 | |
Pascual Rudas | 500 | 30" x 24" (76 x 61 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 650 | 800 | |
Poonam Chatlani | 1800 | 13" x 7.5" x 5" (33 x 19 x 13 cm) | Vidrio fundido | 2023 | 2200 | 2800 | |
Radamés Pinzón | 700 | 36" x 30" (91 x 76 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2023 | 780 | 850 | |
Ricaurte Martínez | 400 | 11" x 14" (28 x 36 cm) | Acuarela y tinta / papel Fabbriano | 2023 | 500 | 750 | |
Ricauter Marín | 900 | 30" x 22" (75 x 57 cm) | Óleo sobre lienzo | 2023 | 900 | 1000 | |
Rodrigo Méndez | 2000 | 86" x 35" (218 x 89 cm) | Óleo sobre acrílico | 2023 | 2200 | 2500 | |
Rolando Domingo | 900 | 29" x 18" (74 x 46 cm) | Óleo sobre lienzo | 2023 | 1000 | 1200 | |
Rolo De Sedas | 1500 | 48" x 48" (122 x 122 cm) | Acrílico sobre lienzo | 2022 | 3500 | 5000 | |
Salomón Cohen | 1800 | Diametro: 39" (100 cm) | Acrílico High Gloss sobre lienzo | 2021 | 2500 | 3000 | |
Samuel Castro | 250 | 20" x 16" (50 x 40 cm) | Acrílico sobre tela. | 2023 | 300 | 350 | |
Sari Holland | 1200 | 30" x 42" (76 x 107 cm) | Óleo sobre lienzo | 2023 | 1200 | 1500 | |
Tello | 1500 | 39" x 39" (100 x 100 cm) | Oleo sobre lienzo | 2023 | 1500 | 1700 | |
Víctor Bruce | 1500 | 38" x 30" (97 x 76 cm) | Óleo sobre tela | 2022 | 1800 | 2000 | |
Xavier Roselló | 300 | 18" x 24" (46 x 61 cm) | Acuarela sobre papel | 2019 | 350 | 400 |