top of page

Achu

Ustupu, Guna Yala. Panamá. (N. 1964)

Dagu dubbu / Isla medusa

Acrílico sobre lienzo

48" x 36" (122 x 91 cm)

2022

Precio base: $

2000

Egresado de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá, Achu ha sido un vocero de las tradiciones de su pueblo. A través de metáforas visuales, manifiesta en sus obras la destrucción del contexto ambiental, la inmersión tecnológica en nuestras vidas y la apatía social que ha sufrido la comunidad guna a efectos de la globalización, el consumismo y la supremacía de la civilización eurocentrista. Sus temas giran en torno a los mitos, rituales y cosmogonía guna. Con más de treinta exposiciones individuales y colectivas, su obra sido vista en Argentina, Alemania, Bélgica, Canadá, Cuba, El Salvador, Estados Unidos, Francia, Gran Bretaña, Italia, Portugal y México, entre otros países. Achu, ha sido ganador de varios concursos y en 2008 recibió el Premio Absoluto en pintura de la II Bienal de Artes Indígenas en Quito, Ecuador.

Screen Shot 2022-06-17 at 3.56.38 PM.png

Achu

Precio Base: $

2000

Estimado: $

3500

Ahamed Hassán

Penonomé, Coclé. Panamá. (N. 1976)

En medio del amor

Mixta sobre lienzo

42" x 58" (107 x 147 cm)

2023

Precio base: $

1200

Estudió bellas artes en la Escuela Estelina Tejeira, en Penonomé, y en la Universidad de Arte Ganexa. Ha participado en múltiples subastas en Panamá y exhibido en varias galerías de Panamá, Brasil, Canadá, Colombia, Estados Unidos y Kenia, entre otros. Su trabajo artístico se identifica por el lirismo profundo que maneja con brillante sutileza, tanto al pintar flores como escenas de la campiña panameña. Con su lenguaje romántico y depurada técnica, alude a emociones y pasiones humanas, con una paleta rica en colores y contrastes que, en sus proyectos más recientes, se enriquecen con reflejos y tramas. Una obra exquisita, conmovedora y profunda. Ganó el concurso Roberto Lewis en 2022.

Ahamed Hassán

Precio Base: $

1200

Estimado: $

1650

Al Sprague

Ciudad de Colón, Colón. Panamá. (N. 1938)

Mitsi Empollerada

Óleo sobre lienzo

16" x 20" (41 x 51 cm)

2023

Precio base: $

3500

Hijo de padres neoyorquinos, a muy temprana edad se trasladó a Balboa, en la antigua Zona del Canal, en donde creció entre la formación norteamericana y la cadencia caribeña. Estudió arte en la American University de Washington. Su obra, técnicamente impecable, se enfoca en escenas costumbristas de pescadores artesanales, vendedoras de la calle y hermosas escenas de empolleradas y grupos realizando bailes tradicionales panameños. En sus pinturas se distingue un manejo extraordinario de la luz y el movimiento. A raíz de las perfectas y equilibradas relaciones entre las figuras y el fondo, en todas sus composiciones consigue proyectar una rica atmósfera de plenitud. Actualmente reside en Nueva Orleans, en donde, en adición a sus obras de Panamá, retrata la vida cotidiana de esa ciudad, paisajes y escenas de pesca. En 2022 se publicó un libro recopilando su vida obra y trayectoria.

Al Sprague

Precio Base: $

3500

Estimado: $

3500

Al Sprague

Two Fishermen Las Perlas

Óleo sobre lienzo

16" x 20" (41 x 51 cm)

2023

Precio base: $

3500

Al Sprague

Precio Base: $

3500

Estimado: $

3500

Alan Urribarrí

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1974)

Explorando el lienzo

Acrílico sobre lienzo

37" x 24" (94 x 60 cm)

2023

Precio base: $

650

Formado como Diseñador Gráfico en la Universidad de Panamá (2001), expandió su entrenamiento artístico con talleres de dibujo que realizó con Olga Sinclair. Se ha desarrollado profesionalmente como diseñador gráfico y gerente de proyectos en varias publicitarias, destacándose en su labor actual como Director Creativo de BB&M.
Su producción artística se mueve entre collages digitales que integran formas concretas a la imaginería pop, y paisajes al óleo que parten de su profunda reflexión en cuanto al valor de la geometría como fundamento del universo perceptual. Desde 2019 ha apoyado múltiples subastas benéficas en Panamá, al igual que de exhibiciones colectivas en nuestro país.

Alan Urribarrí

Precio Base: $

650

Estimado: $

750

Alexis Benalcázar

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1973)

Serenidad azul

Acrílico sobre lienzo

30" x 36" (76 x 91 cm)

2023

Precio base: $

1100

Egresado de la facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá, Benalcázar se ha inclinado hacia el paisaje, género desde el cual exalta la exuberancia de la flora tropical a través de fuertes contrastes sustentados sobre tonos fríos, pero saturados. En sus pinturas, la relación entre el mar y la vegetación se manifiesta a través de cambios de contexto, que se consolidan con la inclusión de personajes zambullidos en mares imposibles, solo realizables desde el espacio mágico de los sueños y la imaginación. Benalcázar ha sido un colaborador incansable de múltiples subastas en Panamá y ha mostrado su obra en Panamá y Colombia.

Alexis Benalcázar

Precio Base: $

1100

Estimado: $

1600

Alfredo Sinclair

Cuidad de Panamá, Panamá (1914 - 2014)

Sin título

Aguada acrílica sobre papel

12" x 19" (30 x 48 cm)

1993

Precio base: $

1950

Gran Maestros del arte moderno de Panamá, se inició en el taller de Humberto Ivaldy. Luego estudió en la Escuela Superior de Bellas Artes de la Nación Ernesto de la Cárcova en Buenos Aires, Argentina entre 1947 y 1951. Fue el precursor del expresionismo abstracto en Panamá, e innovó utilizando materiales y técnicas vanguardistas para su época, tales como el collage y la preparación de emplastes con vidrio molido para crear texturas y profundidad en sus obras. Ya fuese con algún nivel de figuración o desde la total abstracción, su obra enfatiza la luz como elemento fundamental de su investigación. Así se evidencia tanto en sus escenas urbanas como en los animales y seres humanos que pintaba magistralmente. El Maestro Sinclair recibió la Orden Vasco Núñez de Balboa en 1991, al igual que distinción Excelencia en las Artes que otorga el MAC Panamá en 2000. En 2004 fue el primer panameño en recibir la Medalla del Convenio Andrés Bello.

Alfredo Sinclair

Precio Base: $

1950

Estimado: $

2500

Amir Lucky

Ciudad de Panamá. Panamá. (N. 1990)

Fake duck

Acrílico sobre lienzo

40" x 40" (102 x 102 cm)

2023

Precio base: $

1300

Rafael Amir Candanedo (Lucky), es egresado de la facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá. Su obra, dinámica e impactante, está fuertemente influenciada por el graffitti, el street art y, por supuesto, la cultura pop; haciendo referencia a los personajes animados para potenciar, a través del humor, sus comentarios en cuanto a la sociedad de consumo. Lucky ha participado de eventos de arte en Panamá, Rusia, Francia e Italia y ha participado de exhibiciones colectivas en Alemania, Panamá, El Salvador, Nicaragua y Bélgica.

Amir Lucky

Precio Base: $

1300

Estimado: $

1800

Ana Guerra

Ciudad de Panamá, 2007

Esa avispa

Acrílico sobre lienzo

39" x 28" (100 x 70 cm)

2023

Precio base: $

250

Joven artista panameña, cursa el 11º grado en el Colegio Real, y desde hace tres años complementa su educación artística en Díptico Art Studio and Gallery, emprendimiento con quienes sostenemos vínculos de promoción de talentos en formación junto a Menú Creativo y organizaciones comprometidas con el desarrollo del arte. En estos momentos, Ana se siente atraída hacia la naturaleza y sus radiantes colores.Le auguramos muchos éxitos.

Ana Guerra

Precio Base: $

250

Estimado: $

350

Annette Bárcenas Olivardía

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1971)

“INCONEXIÓN”

Acrílico sobre lienzo

30" x 40" x 1.5" (76 x 102 x 4 cm)

2023

Precio base: $

750

Abogada de formación y en ejercicio, se introdujo al pastel de manera autodidacta. Su primera exposición de grupo la hizo con Casa Cultural Huellas, aunque su trayectoria se ha vinculado más al servicio, puesto que ha realizado exhibiciones individuales benéficas para el Club Kiwanis Las Perlas en cinco ocasiones, y ha participado de manera recurrente en la subasta Arte por la Niñez. Su obra genera una mirada simbólica a la naturaleza y al colorido de la fauna y flora panameña, otorgándoles significados humanos a los elementos que escoge para sus composiciones.

Annette Bárcenas Olivardía

Precio Base: $

750

Estimado: $

1200

Armando Guillén

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1990)

The Mad Rush

Acrílico y carboncillo sobre lienzo

33" x 33" (84 x 84 cm)

2023

Precio base: $

650

Abogado especialista en derecho procesal, su formación artística ha sido básicamente autodidacta y experimental. Apasionado admirador del expresionismo abstracto, sus obras manejan un lenguaje personal construido con manchas de colores planos con la intensión de despertar emociones a partir del ritmo y los contrastes de color. Recientemente, ha incorporado a sus obras recursos caligráficos y del collage, utilizando logotipos y otros elementos identificables con marcas reconocidas para materializar el deseo de pertenencia vinculado al consumo “high end” de la sociedad contemporánea.

Armando Guillén

Precio Base: $

650

Estimado: $

750

Braulio Matos

La Chorrera, Panamá. (N. 1968)

Bebé elefante azul

Acrílico sobre lienzo

30" x 40" (76 x 102 cm)

2023

Precio base: $

2000

Inició sus estudios de dibujo, pintura y cerámica en el Centro de Arte y Cultura del Ministerio de Educación, se graduó de pintor en la Academia de Bellas Artes Ganexa. En su fértil carrera, ha participado de más de 75 exhibiciones colectivas e individuales en galerías y museos en Estados Unidos, Costa Rica, Guatemala, Venezuela, Colombia, Nicaragua, El Salvador, República Dominicana y Panamá. Con sus dibujos y pinturas, construye espacios imaginarios de un mundo simbólico y fantástico. Desde sus primeras obras, Matos incorpora un universo de imágenes provenientes de contextos divergentes, desarrollando un lenguaje en el que lo inmediato y lo trascendente encuentran en el lienzo un espacio para dialogar y narrar sus poemas visuales.

Braulio Matos

Precio Base: $

2000

Estimado: $

2500

Brian Vergara

Ciudad de Panamá. Panamá. (N. 1985)

Jacaranda

Mixta sobre lienzo

20" x 16" (51 x 41 cm)

2023

Precio base: $

675

Realizó sus estudios en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá y, desde el 2003, ha participado en exhibiciones colectivas y subastas benéficas. A partir de su primera exhibición individual (2009), su carrera se ha desarrollado en constante evolución y aumento. Fue ganador del Concurso Nacional de Pintura del IPEL y del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis. El carácter jubiloso de sus bucólicos paisajes y en particular, de sus majestuosos árboles en contraste con pequeños elementos que semejan figurines de papel, cargan su obra de significados relacionados a nuestros vínculos con la naturaleza.

Brian Vergara

Precio Base: $

675

Estimado: $

800

Brian Vergara

Ojo

Mixta sobre lienzo

16" x 16" (41 x 41 cm)

2023

Precio base: $

1

Brian Vergara

Precio Base: $

1

Estimado: $

650

Camila Bernal

Bogotá, Colombia. (N. 1987)

Al Alba .03

Ensamble, acrílico sobre PVC

47" x 48" x 2" (120 x 123 x 5 cm)

2022

Precio base: $

4000

Emprendedora en las área del diseño y el arte, Camila es egresada de la Fundación Universitaria Los Libertadores, en Bogotá. Su obra se caracteriza por la apreciación de la naturaleza, haciendo de plantas, insectos, flores y la mujer los objetos principales de su delicado universo. Sus refinados proyectos varían de formatos tan pequeños como un cuaderno de notas, hasta murales temáticos entre los que destacan sus recientes colaboraciones internacionales para la cadena de cafeterías Starbucks. Las obras de Camila se identifican por su impecable trazo lineal y un cromatismo exquisito. En ellas que se aprecia tanto su estudio de los modelos estéticos clásicos, como su formación académica en el área del diseño.

Camila Bernal

Precio Base: $

4000

Estimado: $

4200

Carlos Mastellari

Sin título

Óleo sobre lienzo

37.5" x 37.5" (96 x 96 cm)

1991

Precio base: $

2000

Reconocida personalidad de la escena creativa de Panamá, es licenciado en Comercio y Máster en Empresas. Polifacético, se ha destacado como presentador de TV, y como un muy reconocido creador y diseñador de eventos. Aunque ha sido pintor desde hace más de veinte años, la mayoría de su obra la ejecuta para su satisfacción personal. No obstante, parte de su trabajo se ha visto en subastas y proyectos muy específicos, proyectando una figuración muy lírica y una estética moderna basada en las armonías cromáticas.

Carlos Mastellari

Precio Base: $

2000

Estimado: $

2500

Carlos Rojas

Dorado

Óleo sobre lienzo

46" x 50" (117 x 127 cm)

2022

Precio base: $

1000

Estudió pintura en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de Panamá; posteriormente, amplió su formación en México y España. Paralelamente a su trabajo como artista, ha sido un permanente formador a través de talleres de pintura y dibujo. A lo largo de su carrera, ha demostrado su pasión y estudio de la pintura clásica, el manejo y transformación de la anatomía, y una particular preocupación por los aspectos lumínicos en la pintura figurativa, siendo éste uno de los aspectos que identifican sus obras de todos los géneros. Además de su trabajo pictórico, ha participado de proyectos editoriales como ilustrador en diversas publicaciones.

Carlos Rojas

Precio Base: $

1000

Estimado: $

2500

Coqui Calderón

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1937)

En la hamaca 2

Pastel sobre papel

8" x 10" (20 x 25 cm)

2023

Precio base: $

850

Galardonada con la orden Vasco Núñez de Balboa por su carrera como artista y promotora del arte contemporáneo, la Maestra Coqui Calderón realizó sus estudios de arte en el Rosemont College, en Pensilvania, y luego en la Academia de la Grande Chaumiere, la Academie Julian y la Sorbonne de París. Luego se estableció en Nueva York en donde manifestó su interés por las corrientes modernas del arte. Durante su trayectoria, ha investigado las posibilidades del expresionismo abstracto, las corrientes cinéticas, y el expresionismo mágico que distinguió a los grandes representantes del arte latinoamericano en la segunda mitad del siglo XX, periodo en el que consolidó su obra en torno al simbolismo de la mujer como madre y naturaleza. Su obra ha sido exhibida en Nueva York, París, Munich y Washington.

Coqui Calderón

Precio Base: $

850

Estimado: $

1000

Diego Fábrega

Let It Snow 2

Acrílico sobre lienzo

31" x 32" (79 x 81 cm)

2023

Precio base: $

754

De una familia con profundos arraigos artísticos, lleva en paralelo su carrera como especialista en mercadeo junto a su constante trabajo como artista visual, músico y promotor de las artes visuales. Autodidacta, comenzó a proyectar su obra desde hace dos décadas en las cuales ha experimentado entre el realismo y la abstracción. En los últimos años, su propuesta se inspira en la naturaleza, e investiga los límites de su percepción a partir de la espontaneidad y la expresión diluida de las formas. Su obra se ha exhibido exitosamente en Panamá, Guatemala y Miami; además, Diego - quien se identifica como un "agitador cultural" - es un permanente colaborador de subastas benéficas en nuestro país.

Diego Fábrega

Precio Base: $

754

Estimado: $

992

Diego Vargas

Ciudad de Gutemala, Guatemala (N. 1994)

Identity

Acrílico sobre lienzo (gallery wrap)

53" x 39" (135 x 100 cm)

2021

Precio base: $

2000

Aunque siempre sintió inclinación al dibujo, fue hasta 2016, después de graduarse en Administración de Negocios (Towson University, Maryland, USA), que decide integrar el color a su trabajo creativo. Sus más de catorce años de vida en Panamá, hacia donde se trasladó con su familia en 2008, le han hecho apasionarse por el colorido del folclor, la flora y la fauna de este país. En sus pinturas, la presencia del color se enfatiza con el impacto de técnicas como el dripping, produciendo obras altamente impactantes. Ha participado de subastas y exhibiciones colectivas, en Panamá, y estará en la feria internacional de arte de Barcelona en noviembre de este año.

Diego Vargas

Precio Base: $

2000

Estimado: $

3500

Eduardo Aguilar

Chitré, Herrera. Panamá (N. 1970)

Recolectores de sandías (temporada seca)

Mixta sobre lienzo

33" x 21" (84 x 53 cm)

2023

Precio base: $

350

Egresado de la Escuela Nacional de Bellas Artes, forma parte del grupo conocido como “La Escuela de Azuero”, movimiento que en su momento lideró el Maestro Raúl Vásquez Sáenz (q.e.p.d.). Su obra se inspira en la pintura tradicional de nuestros ancestros prehispánicos, quienes abstraían las formas de la naturaleza para concentrarse en los valores mágicos o totémicos de los animales, por encima de la representación exacta de la realidad. Aguilar, consigue además destacar los campos de luz de sus formas, de manera que sus obras adquieren un aura mística, velada, de una compleja y distintiva proyección cromática. Aguilar ha exhibido en colectivas e individuales en Panamá, Colombia, Ecuador, Chile, Holanda, Rusia y Estados Unidos y participó de dos Bienales de Arte de Panamá, a fines de la década de 1990.

Eduardo Aguilar

Precio Base: $

350

Estimado: $

400

Efraín Bonilla

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1967)

Sin título

Mixta sobre papel

21" x 17" (53 x 43 cm)

2021

Precio base: $

150

Estudió Bellas Artes y artes aplicadas en la Universidad de Panamá, en donde actualmente ejerce como profesor en el taller de cerámica de la Facultad de Arquitectura. Como escultor, se le identifica con sus paradigmáticas bailarinas, jinetas o equilibristas, en posiciones gráciles, no obstante la redondez de sus figuras. También desarrolla una obra pictórica en la que funde elementos gráficos propios del diseño utilitario, con imágenes semi figurativas inspiradas en el arte tradicional latinoamericano.

Efraín Bonilla

Precio Base: $

150

Estimado: $

200

Elena François Navarro

Barcelona, Cataluña; España (N. 2000)

Sin título

Acrílico sobre lienzo

24" x 24" (60 x 60 cm)

2023

Precio base: $

700

Hispano-franco-panameña, tiene en su ADN la herencia cultural de sus tres culturas. Esta bióloga egresa Universidad de Toulouse III Paul Sabatier (Francia), ha estructurado su esencia artista a un impulso subconsciente en torno al color; en sus palabras “Siempre he organizado cosas por colores, he coleccionado ítems por colores, y el orden en el color me satisface mucho visualmente. Me gusta el orden, la continuidad, y los trazos claros y precisos, así empecé un poco con mi estilo actual”. A partir de 2022, Elena ha comenzado a exhibir su trabajo en exhibiciones colectivas y subastas benéficas en Panamá.

Elena François Navarro

Precio Base: $

700

Estimado: $

850

Eliézer Martínez

Penonomé, Panamá. (N. 1973)

Barrio Azul

Acrílico sobre lienzo

16" x 20" (41 x 51 cm)

2023

Precio base: $

750

Licenciado en Artes Plásticas por la Universidad de Arte Ganexa, ha participado de decenas de exposiciones colectivas e individuales en galerías de Panamá y Brasil. En 2003 ganó el Concurso Nacional de Pintura del INAC, antecesor del actual Roberto Lewis. Aunque su obra inició desde el realismo costumbrista y el paisaje urbano, su evolución le llevó a la deconstrucción de sus sujetos destacando de ellos su esencia lumínica, la cual expresa a través de la simplificación volumétrica y una exquisita técnica de veladuras y transparencias. De factura más reciente, experimenta también con la transmutación de la naturaleza en luminosas esferas entretejidas, tanto coloridas como monocromas, en las que demuestra su versatilidad estilística y el dominio de las diversas técnicas que integra en estas composiciones.

Eliézer Martínez

Precio Base: $

750

Estimado: $

1000

Elpidio Mendoza

Chitré, Herrera; Panamá (N. 1969)

Río La Villa

Óleo sobre lienzo

37" x 24" (94 x 61 cm)

2023

Precio base: $

1100

Es considerado uno de los paisajistas más importantes del arte panameño, pero la dimensión de su trabajo se proyecta desde la inspiración en el arte paleolítico hacia un simbolismo cargado de la relación mágica entre el ser humano y la naturaleza como fuente y madre de toda la vida. En su obra los elementos se desintegran en trazos de color que de alguna manera reflejan influencias del cubismo analítico, pero revalorizados desde la experiencia mágica del trópico latinoamericano. Aunque su educación se ha gestado mayormente de manera empírica, Elpidio realizó cursos en la Escuela Nacional de Arte de Chitré en Ganexa en la década de 1980. En su trayectoria, ha realizado una decena de exhibiciones individuales y participado de múltiples colectivas, bienales y subasta.

Elpidio Mendoza

Precio Base: $

1100

Estimado: $

1300

Elsy Acosta

David, Chiriquí. Panamá. (N. 1974)

Canto de Mayo

Acrílico sobre lienzo

31" x 27" (79 x 69 cm)

2022

Precio base: $

1200

Ceramista y pintora autodidacta, sus obras se enfocan en la gestualidad de sus personajes, generalmente damas e infantes, que proyectan una enorme carga emocional. Ternura, nostalgia, candidez e incluso reclamo, se transmiten con gran destreza técnica, tanto a través de la mancha colorida, como de finas veladuras que registran su intensión. Ha participado en múltiples subastas benéficas, y realizado muestras individuales en David y Panamá. La calidad de su obra ha sido ponderada en varios concursos, habiendo obtenido el primer lugar de Pintura en el Concurso de Artes Visuales Roberto Lewis en dos ocasiones (2016 y 2020), y una mención Honorífica en la VI Bienal Internacional de Pintura de Guayaquil, en 2018.

Elsy Acosta

Precio Base: $

1200

Estimado: $

2700

Enrique Jaramillo Barnes

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1983)

tres

acrílico y tinta sobre lienzo

30" x 24" (76 x 61 cm)

2023

Precio base: $

750

Arquitecto, diseñador, ilustrador, artista plástico y digital, estudió en la Universidad de Panamá. Extraordinario dibujante y colorista, su trabajo artístico discurre entre una figuración en la cual la autoridad de la línea establece las relaciones formales y conceptuales de su obra; y el abstracto, en el cual el color manifiesta su potencial lírico desde la contraposición de figuras rigurosas como la línea y el rombo, y formas orgánicas que nos impactan y estremecen sensorialmente. Su trabajo gráfico incluye más de 60 portadas de obras literarias. Jaramillo recibió el primer lugar en el Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis en el año 2017. Ha participado de múltiples exhibiciones colectivas e individuales, todas dignas de recordación.

Enrique Jaramillo Barnes

Precio Base: $

750

Estimado: $

950

Ernesto Asch

San José, Costa Rica. (N. 1976)

Ya casi no te recuerdo: memorias de un deseo frustrado

Mixta sobre lienzo

48" x 72" (122 x 183 cm)

2018

Precio base: $

1750

Diseñador gráfico formado en Costa Rica y Estados Unidos, su obra se caracteriza por una fuerte y contundente visión expresionista de la figura humana, imbuida en contextos abstractos de gran potencia cromática. Su lenguaje visual, encuentra en los elementos disociados del rostro, en especial el ojo y la boca, el objeto desde el cual proyecta estados emocionales que van desde la tranquilidad hasta la perturbación, utilizando una estética desfragmentada para comunicar su mensaje. Es interesante ver cómo la obra de este artista inicialmente formado como diseñador gráfico, logra soltar bellamente el rigor geométrico que podría asociarse con su profesión, y consigue liberar sobre la tela y el papel, los personajes y paisajes de su subconsciente. Ha realizado exhibiciones individuales y colectivas en Panamá y Costa Rica, y en el metaverso es un de los artistas del NFT más destacados de la región.

Ernesto Asch

Precio Base: $

1750

Estimado: $

3500

Ernesto Córdova

La Habana, Cuba. (N. 1982)

¡¡¡En Fin …El Mar !!!

Óleo sobre lienzo

36" x 48" (91.4 x 121.9 cm)

2023

Precio base: $

1900

Artista, restaurador y conservador cubano, estudió en el Instituto Superior de Arte de Cuba, en La Habana. Con extensa lista de participaciones en exhibiciones colectivas e individuales en Cuba, hace menos de una década se trasladó a Panamá en donde ya ha participado en nueve proyectos expositivos. Su obra refleja el trazo suelto y de color enfático consecuente a su formación académica. Aunque sus temas recurren a los géneros figurativos tradicionales del paisaje, la escena costumbrista, figura humana y el retrato, sus obras colocan a la naturaleza y su relación con el entorno contemporáneo en el epicentro de sus pinturas. De manera colateral a la pintura, se dedica también a la actuación. Roberto Cobas, Curador del Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba, comenta que Córdova, en el contexto de su país natal, “puede ser el nuevo precursor de nuestra más fértil pintura contemporánea”.

Ernesto Córdova

Precio Base: $

1900

Estimado: $

2500

Fany Fábrega

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1972)

La fiesta del coral

Acrílico sobre tela

37" x 25" (94 x 64 cm)

2023

Precio base: $

350

Estudió simultáneamente arte y mercadotecnia en Marymount University en Virginia, y luego tres maestría en negocios. Además de ser una reconocida ejecutiva en el mundo empresarial a nivel internacional, ha colaborado paralelamente y de manera exclusiva para apoyar fines filantrópicos. En ese sentido ha participado en una decena de subastas benéficas. Su trabajo gira en torno a la nostalgia y el encuentro con lo distante en cada momento de su vida. Estéticamente juega con la reiteración de un elemento principal para transmitir los conceptos generatrices de cada una de sus propuestas. Esta es su primer participación en la Subasta por la Vida.

Fany Fábrega

Precio Base: $

350

Estimado: $

500

Franklin Rodríguez

David, Chiriquí. Panamá. (N. 1976)

Un dia en Veracruz

Oleo sobre lienzo

24" x 20" (61 x 51 cm)

2023

Precio base: $

700

Pintor incansable y profesor de arte, estudió en las escuelas de Bellas de Artes de David y Panamá. Desde sus primeras apariciones en subastas y galerías de arte en Panamá, la aproximación académica de mujeres impecablemente pintadas con telas y drapeados, sobre fondos que se identifican con los colores el trópico, le han convertido en uno de los más solicitados artistas panameños de su generación. Rodríguez ha exhibido en Panamá, Costa Rica, Inglaterra, y Brasil. Además ha sido un participante destacado del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis, en el cual ganó el segundo lugar en 2018 y el primer lugar en 2021.

Franklin Rodríguez

Precio Base: $

700

Estimado: $

900

Gennaro Rodríguez

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1984)

Small

Acrílico sobre lienzo

12" x 12" (30 x 30 cm)

2023

Precio base: $

300

Arquitecto formado en la Universidad Santa María la Antigua, tomó de sus estudios los fundamentos para construirse una carrera paralela como artista visual. A partir de 2012, al instalar doce obras en el Hotel Ibiza de Playa Corona, despegó una creciente participación en eventos interdisciplinarios de arte y diseño. En 2015 realizó su primera exposición individual. Su propuesta se genera a partir de composiciones abstractas de líneas y figuras geométricas, tomando del neoplasticismo el equilibrio visual, y de expresiones más contemporáneas una fuerte iridiscencia. Técnicamente meticuloso, utiliza como recursos principales los acrílicos en pasta y aerosol que aplica con rigor, pero sin temor a la experimentación.

Gennaro Rodríguez

Precio Base: $

300

Estimado: $

300

George Kourany

Ciudad de Panamá, Panamá (N. 1947)

La Reina de los Mares

Mixta sobre papel laminado

48" x 24" (122 x 61 cm)

2019

Precio base: $

2000

Artista desde muchos ángulos, estudió arquitectura en la Universidad de Panamá, se ha especializado en planificación urbana, regional e industrial en programas de la ONU y de la UNAM en México. Ha sido catedrático de la Universidad de Panamá desde hace más de 30 años e incansable artista desde hace 50. Pertenece a la generación “Xerox”, habiendo participado de varias exhibiciones y concursos en la década de 1970, época en la que realizó también obras de arte urbano. Su trabajo artístico se distingue por una marcada tendencia a investigar con la mezcla de materiales y medios diversos, y el uso de colores sólidos en contraste a contornos blancos y negros revelan la influencia de la gráfica pop y la psicodelia. Ya en el siglo XXI, su obra se expande desde el marcador y el acrílico hasta el arte digital.

George Kourany

Precio Base: $

2000

Estimado: $

2500

George Kourany

La gata

Mixta sobre papel laminado

48" x 24" (122 x 61 cm)

2019

Precio base: $

2000

George Kourany

Precio Base: $

2000

Estimado: $

2500

Grenal Membache

La Palma, Darién; Panamá (N. 1992)

Pelícano

Acrílico sobre lienzo

34" x 26" (86 x 66 cm)

2023

Precio base: $

600

Artista plástico y muralista, Grenal se formó en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá, completando su licenciatura en 2022. De origen Wounnan, en 2014 participó en el festival interuniversitario de la cultura y el arte en Honduras, y 2018 en el festival de arte urbano (graffiti) denominado CALLIGRAFFIT en Marsella, Francia. Su obra es una refrescante visión surrealista de la naturaleza, la cual desarrolla con la intensión de transmitir la importancia del ambiente. También sido voluntario en proyectos de conservación en Neiva (Colombia), Santarem (Brasil) y en San Salvador (El Salvador).

Grenal Membache

Precio Base: $

600

Estimado: $

700

Gustavo Fabbroni

Rosario, Argentina. N. (1957)

Sin Título

Acrílico sobre tela

36" x 24" (92 x 61 cm)

2021

Precio base: $

650

Arquitecto egresado de la Universidad de Chile, academia reconocida por el sesgo artístico de su filosofía formativa. Desde sus años de estudio reveló su interés por las artes visuales, destacándose entonces en el grabado. Tras muchos años de producción como arquitecto, retoma el trabajo artístico, pero a diferencia de su producción juvenil, ha preferido la libertad expresiva y la revelación formal del expresionismo abstracto. Su trabajo, impetuoso pero equilibrado, sugiere una prometedora producción artística paralelamente y en complemento a su trabajo como arquitecto. Desde 2019 ha participado de subasta y exhibiciones colectivas en Panamá.

Gustavo Fabbroni

Precio Base: $

650

Estimado: $

750

Henry Bellido

Chilibre, Panamá. (N. 1983)

Orillas con guayacán

Acrílico sobre lienzo

30" x 24" (76 x 61 cm)

2023

Precio base: $

900

Identificado como uno de los paisajistas más sobresalientes de Panamá en el siglo XXI. Gracias a su prolija y detallada pincelada, los parajes de Bellido, proyectan la bruma y el profundo verdor del trópico. Su versatilidad y indiscutible compromiso con el oficio, le permiten alcanzar un nivel de formalidad excepcional. En 2007, Bellido obtuvo su Licenciatura en Artes Plásticas en el Instituto Superior de Bellas Artes del INAC, pero desde 2001, sus obras se han apreciado con gran éxito en exposiciones individuales y colectivas, subastas y bienales en Panamá, El Salvador, Estados Unidos y Brasil.

Henry Bellido

Precio Base: $

900

Estimado: $

1200

Jairo Romero

Bogotá, Colombia. (N. 1984)

Intrusión Episódica

Mixta sobre lienzo

27" x 36" x 1" (68 x 92 x 3 cm)

2023

Precio base: $

850

Destacado artista, diseñador y profesor, se inició en el taller del maestro Carlos Alberto Cardona, decide formase profesionalmente primero como diseñador gráfico con el Servicio Nacional de Aprendizaje de Bogotá, y luego Artes Plásticas en la Universidad del Arte Ganexa. Aunque su trabajo parte de una base geométrica, la libertad en las mezclas y contrastes de cada elemento formal de su composición, enriquece la carta lírica de su proyecto estético. Jairo es un permanente colaborador en múltiples subastas y sus obras se encuentran en colecciones en Panamá, Colombia y los Estados Unidos.

Jairo Romero

Precio Base: $

850

Estimado: $

950

Jorge Vallejos

Amazonas, Perú. (N. 1965)

Mesita

Acrílico sobre lienzo

40" x 40" (102 x 102 cm)

2022

Precio base: $

2600

Realizó sus estudios como artista y profesor de arte en la Escuela Nacional de Bellas Artes del Perú. Desde su participación en la Bienal de Bellas Artes del Perú en 1991, ha recibido menciones y premios en diferentes certámenes en Latinoamérica, y participado en más de veinte exhibiciones colectivas e individuales en Alemania, Colombia, Costa Rica, Chile, Dinamarca, España, Estados Unidos, Panamá, Perú y Venezuela. Su obra se distingue por su clima jovial, la armónica celebración de la flora tropical, y la humanización – cargada de humor - de animales en escenas de la vida cotidiana en contextos tradicionales de nuestra cultura.

Jorge Vallejos

Precio Base: $

2600

Estimado: $

3600

José María Olivella

Barcelona, España. (N. 1943)

Sinfonía en Volcán

Acrílico sobre lienzo

36" x 26" (91 x 66 cm)

2022

Precio base: $

400

Empresario y joyero, llegó de España hace más de 50 años e hizo de Panamá su nueva nación. La pasión por las joyas, profesión que reconoce como una de las artes del diseño, le lleva a incurrir en las artes visuales de forma autodidacta. Hizo su primera exhibición individual en 2001, pero ya cuenta con 10 individuales y más de 50 colectivas. En dos ocasiones ha sido seleccionado en el Concurso Nacional de Pintura del otrora INAC. Sus medios preferidos son el óleo y el acrílico, y su temática estudia el paisaje ibérico desde su relación con el Quijote como símbolo para la apreciación del tiempo y la epopeya. Su obra se encuentra en colecciones privadas en Australia, España, Estados Unidos, Francia, Inglaterra, Panamá y Suiza.

José María Olivella

Precio Base: $

400

Estimado: $

1000

José Ángel Valdés

Bouquet

Acrilico sobre lienzo

34" x 26" (86 x 66 cm)

2023

Precio base: $

700

Profesor y Licenciado en Bellas Artes con especialización en dibujo y pintura. Inicia su carrera artística en 2010 participando en exposiciones colectivas, individuales y subastas a nivel nacional e internacional. Su temática se centra en el paisaje: de éste surge lo que denomina como "paisaje contemporáneo" el cual ejecuta en la actualidad. Su propuesta se caracteriza por un marcado contraste del color, y profundos estudios de luces, sombras y texturas. Ha participado de decenas de exhibiciones y subastas y sus obras se encuentran en colecciones privadas en Panamá, Colombia, México, Brasil, Estados Unidos, España y Australia.

José Ángel Valdés

Precio Base: $

700

Estimado: $

1200

Juan Raúl Díaz Fábrega

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1986)

4 Estaciones

Mixta sobre lienzo

50" x 48" (127 x 122 cm)

2023

Precio base: $

2350

El artista visual y actor Juan Raúl Díaz Fábrega inició su carrera en el año 2005 con influencia del arte pop. Se caracterizó por pintar rostros femeninos en primer plano. Su fuerte es el manejo del acrílico y carbón sobre lienzo. Ha realizado cinco exposiciones individuales a lo largo de su carrera artística y varias colectivas nacional e internacionalmente. La propuesta artística de su serie "It's a small world" trata de la vida de un pequeño tren de hierro explorando los paisajes del paraíso bohemio, siendo esto simbólico de la perspectiva de su niño interior cumpliendo su sueño.

Juan Raúl Díaz Fábrega

Precio Base: $

2350

Estimado: $

3500

Julia Achurra

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1982)

Kaizen

Acrílico sobre Lienzo

36" x 24" (91 x 61 cm)

2023

Precio base: $

300

Apasionada por los animales, estudió veterinaria y zootecnia, profesión que ejerció por varios años. Aunque ahora colabora como administrativa en el sector educativo privado, desde 2016 decidió pasar su amor por los animales al lienzo. En su obra, los volúmenes se derivan de triangulaciones, sistema de composición figurativa al que llegó de intuitivamente a partir de "doodles" que realizaba como instrumento de meditación. Aunque autodidacta, desde su primer óleo, no ha parado de pintar cabezas de animales en las cuales el color es una proyección de su felicidad interior. Esta es su segunda participación en la subasta de la Fundación Oír es Vivir, y uno de sus cuadros formó parte de una colección de rompecabezas de artistas panameños.

Julia Achurra

Precio Base: $

300

Estimado: $

600

Kansuet

Guna Yala, Panamá. (N. 1974)

Relatos

Acrílico y mola sobre lienzo

24" x 24" (61 x 61 cm)

2022

Precio base: $

1900

Graduado de la Escuela Nacional de Bellas Artes de Panamá en 2006, realiza ese mismo año su primera exhibición individual. Ha participado de exposiciones colectivas en el Museo de Arte Contemporáneo en Panamá y en el Museo de Arte Moderno de Santo Domingo. Fue invitado por el curador de la subasta del Museo de Arte Latinoamericano de Los Ángeles para su subasta anual de 2013. Desde 2008 se ha encargado de los retratos para los medallones de la galería de presidentes del Palacio de las Garzas. Kansuet narra el misterio de la vida desde su tradición guna, haciendo del retrato de su hija el elemento formal con el que vincula a la naturaleza con el proceso de gestación y crecimiento del ser humano.

Kansuet

Precio Base: $

1900

Estimado: $

3200

Karina Nicholson

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1975)

Memorias de una tarde en Arcadia

Óleo sobre lienzo

31.5" x 39" (80 x 99 cm)

2023

Precio base: $

1200

Formada como arquitecta en la Universidad de Panamá, tras varios años ejerciendo como tal, Karina se acerca a la pintura. Motivada por el arte figurativo, decide entrar en tutoría con el Maestro Iván Delgado. Posteriormente realiza también cursos de proporciones humanas con la artista Alessandra Rosas y de técnicas de pintura al óleo con los Maestros argentinos Alejandro Rosemberg y Ricardo Celma. Su pintura - cargada de cándido humor - se centra en la figura humana, y se inspira en obras de grandes maestros barrocos y prerrafaelistas, pero recontextualizados con elementos de la cultura alimentaria contemporánea.

Karina Nicholson

Precio Base: $

1200

Estimado: $

1500

Lala Valdés

Bogotá, Colombia. (N. 1979)

Banco de Acanellas

Acrílico sobre lienzo

20" x 52" (50 x 131.5 cm)

2022

Precio base: $

580

Profesional de la hotelería y la administración, esta artista entra en contacto permanente con el arte desde el taller de su esposo, Jairo Romero, pero encuentra de manera autónoma un estilo personal, inspirado en la naturaleza, con una potente carga expresiva. Su obra, llena de color y movimiento, es el resultado de la experimentación que realiza a diario en su estudio, combinando y fusionando diversas técnicas. A partir de 2020 ha participado de diversas subastas benéficas.

Lala Valdés

Precio Base: $

580

Estimado: $

650

Leys Magallón

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1969)

Reflexión

Acrílico sobre lienzo

24" x 24" x 1" (61 x 61 x 3 cm)

2023

Precio base: $

850

Recibió el título superior en Artes Plásticas en la Academia de Bellas Artes Ganexa, en Panamá. Ha participado en múltiples talleres y ha sido jurado en diferentes concursos de pintura, dibujo y murales en Centroamérica y el Caribe. Ha expuesto individual y colectivamente en Panamá, Estados Unidos, Cuba y Europa. Su obra se centra en un contrapunto de elementos oníricos y la figuración concreta, bajo una propuesta estética equilibrada a partir de paisajes de árboles sinuosos y sugestivos, que se integran a manchas de expresiva y espontánea abstracción. Caballos, pájaros, peces, frutos y flores, finamente detallados, son algunos de los componentes del universo metafórico en el que Leys nos sumerge.

Leys Magallón

Precio Base: $

850

Estimado: $

950

Linda Maquívar

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1952)

Paraíso

Acrílico sobre lienzo

36" x 30" (91 x 76 cm)

2022

Precio base: $

600

Inició su camino en el arte con talleres privados que realizó en Madrid y luego enfatiza en el taller de gráfica de la reconocida academia de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid. En Panamá, estudió publicidad y mercadeo y, durante la década de 1970, realizó exhibiciones en el sótano de PanArte entre otros espacios. Tras una larga pausa, retoma los pinceles hacia el 2000, haciéndose licenciada en artes visuales a finales de esa primera década. Su obra ha ido evolucionando entre la figuración académica y la abstracción. Y con la naturaleza como tema principal, se lanza en una recorrido que ella lleva a realizar varias exhibiciones individuales en Panamá, y a participar en las bienales chinas de Beijing, en 2018, y de Dafen, al año siguiente. En 2021 ganó el tercer lugar en la sección pinturas del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis.

Linda Maquívar

Precio Base: $

600

Estimado: $

750

Linette López

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1970)

Vida Esmeralda

Acrílico sobre lienzo

39" x 31" (100 x 80 cm)

2023

Precio base: $

800

Aunque estudió contabilidad a nivel profesional, manifestó su inclinación hacia las artes visuales desde temprana edad. En su afán por hacer del arte su segunda carrera, desde 2008 se ha venido formado de manera libre en cursos y talleres de la mano de renombrados artistas como Adonai Rivera, Leys Magallón, Thannyo De Freitas, Martín Jaramillo, Iván Delgado y Lucio Kansuet. Con el maestro Delgado participó en 2017 de dos exhibiciones colectivas, y participó en la ejecución del mural de la JMJ de 2019. También ha participado en las subastas del Patronato de Nutrición y de la Fundación San Felipe. Con la playa como escenario, su temática se desarrolla en torno a las memorias de la infancia. Sus obras, llenas de luz y de la alegría del color, enfatizando la presencia del mar en nuestras vidas.

Linette López

Precio Base: $

800

Estimado: $

1200

Luis Córdoba

Ciudad de Panamá, Panamá (N. 1969)

"ESPLENDOR"

Acrílico sobre lienzo

24" x 24" (61 x 61 cm)

2023

Precio base: $

1400

Egresado de la Escuela Nacional de Bellas Artes de Panamá, su obra refleja una formación académica muy completa como se observa en las proporciones anatómicas y en la perfección del drapeado en movimiento de sus representativas polleras. Su técnica es impecable: el equilibrio de sus composiciones, la calidad del trazo y el uso del color como elemento para destacar los puntos de luz, así lo demuestran. Forma parte del grupo Fusion 10, con quienes ha participado recientemente en múltiples exhibiciones. En 2021 recibió el segundo lugar en la sección pintura del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis.

Luis Córdoba

Precio Base: $

1400

Estimado: $

2300

Luis Lasso de la Vega

Ciudad de Panamá, Panamá (N. 2004)

Flower in the Hat

Acrílico sobre lienzo

70" x 20" (178 x 51 cm)

2023

Precio base: $

800

Joven prodigio, durante los años de cuarentena se dispuso a indagar en torno al arte urbano, pero la imposibilidad de salir a la calle le llevó a adecuar los trazos libres de este género a formatos de bastidor. En sus composiciones de tonos profundos el rostro humano se funde con imágenes de gatos y trazos libres buscando así el equilibrio formal del proyecto. Ya ha participado en exhibiciones colectivas y en las más importantes subastas de Panamá, y está organizando su primera muestra individual. Actualmente cursa estudios en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá. Lasso de la Vega se perfila como uno de los próximos grandes artistas de la plática panameña.

Luis Lasso de la Vega

Precio Base: $

800

Estimado: $

900

Luis Lasso de la Vega

Voyager

Acrílico sobre lienzo

70" x 20" (178 x 51 cm)

2023

Precio base: $

800

Luis Lasso de la Vega

Precio Base: $

800

Estimado: $

900

Manfredo Trottman

Kusapín, Comarca Gnobe Buglé. Panamá. (N. 1991)

La niña y las mariposas

Acrílico sobre lienzo

14" x 18" (36 x 46 cm)

2016

Precio base: $

200

Egresado de la licenciatura en artes plásticas de la Universidad del arte Ganexa de Panamá, regresó a su comarca al terminar sus estudios en donde se ha dedicado a enseñar arte a jóvenes de su etnia, labor que compagina con su trabajo como docente en colegios públicos de Changuinola. Su obra se inspira en la naturaleza, el mar y las tradiciones gnobe-bugle. En una acción de la más pura solidaridad, a pocas horas de subir este catálogo Manfredo nos propuso “participar de la subasta para apoyar a sus hermanos de la comarca”, una solicitud que consideramos importante y ejemplar.

Manfredo Trottman

Precio Base: $

200

Estimado: $

300

Margaret Amar

Ciudad de Panamá, Panamá (N. 1972)

Café Metrópolis serie 9/12

Acrílico sobre lienzo

30" x 30" (75.5 x 75.5 cm)

2023

Precio base: $

700

Desde muy joven, Margaret se educó de manera extracurricular en las artes plásticas a través de cursos libres en Ganexa, y justo antes de iniciar su carrera como Diseñadora de Interiores, amplió sus conocimientos en dibujo, apreciación e historia del arte en el Chateu Mont Choisi de Laussane en Suiza. Aunque su obra ha pasado por diferentes momentos, en la actualidad relaciona la abstracción y el contraste de los planos de color, con el paisaje urbano, encontrando en la silueta del “skyline” de la ciudad de Panamá su principal fuente de inspiración. Su carrera como artista, la lleva en paralelo con una incansable actividad como gestora y facilitadora en temas artísticos. Ha participado en más de veinte exhibiciones y subastas en Panamá, y ha sido seleccionada en las dos Trienales de Arte Latinoamericano de Siberia (Rusia) que se han realizado en 2017 y 2020.

Margaret Amar

Precio Base: $

700

Estimado: $

1400

Margarita van den Berg

Guadalajara, México. 1968

Cosmic pink (abstract in pink)

Acrílico sobre lienzo

31" x 24" (80 x 60 cm)

2017

Precio base: $

500

Nacida en México durante la época de estudios de sus padres, realizó todas su formación en Panamá en donde estudió arquitectura en la Universidad de Panamá. Posteriormente se traslado a Europa, y realizó un Doctorado en Historia del Arte en la Universidad Miguel de Cervantes de Madrid. Desde 2004 fijó su residencia en Países Bajos en donde tiene su estudio como artes. Sus obras son composiciones abstractas dramáticas y vibrantes que se distinguen por un intenso uso del color, inspirado en su entorno natural y su entorno.En Panamá ha participado de la Subasta anual MAC Panamá 2022, y tiene la intensión de retomar su relación con Panamá a través del arte.

Margarita van den Berg

Precio Base: $

500

Estimado: $

650

Marie de Janon

Ciudad de Panamá, Panamá (N. 1990)

Limonada rosa

Óleo sobre lienzo

24" x 24" (61 x 61 cm)

2022

Precio base: $

600

Durante sus estudios de diseño gráfico en la USMA, descubrió su extraordinario talento y pasión por las artes plásticas. Luego de tomar clases con Iván Delgado en Panamá, se desplazó a Italia, en donde estudió en la Angel Academy of Art de Florencia – una academia especializada en el realismo figurativo. En 2017 ganó el primer premio en la sección de artistas emergentes en la Exposición Internacional de Pastelistas de Tívoli en Roma. De regreso a Panamá tuvo una exhibición individual en la Galería Mery Palma en 2019. Su obra es extraordinariamente detallada. Y sus retratos de una fidelidad impresionante. Aunque ha realizado múltiples estudios clásicos y bodegones, su obra más reciente se centra en la figura femenina sobre contextos que evocan una impetuosa carga emocional y existencial.

Marie de Janon

Precio Base: $

600

Estimado: $

800

Mayo Hassán

Ciudad de Panamá, 1937 – 2020

Danzantes espigados

Pastel sobre papel

17" x 23" (44 x 59 cm)

1982

Precio base: $

4000

Arturo “Mayo” Hassán, tras finalizar sus estudios secundarios en el Instituto Nacional, ingresó a la licenciatura en Arquitectura en la Universidad de Panamá. Pero pronto reconoció que su real vocación eran las artes plástica. Así que entró en la Escuela Nacional de Artes Plásticas en donde estudió con Juan Manuel Cedeño, Amalia Rossi y Juan B. Jeanine. Su obra se reconoce por una estilización muy espigada de personajes en trajes típicos de Panamá, fusionando modernidad y costumbrismo en un estilo único y representativo. Fue fundador de la Asociación Panameña de Artistas Plásticos APAP. Desde 1980, realizó exhibiciones en Panamá y en varios países de Europa, Asia y América Latina.

Mayo Hassán

Precio Base: $

4000

Estimado: $

5000

Miguel Sinclair

Ciudad de Panamá, Panamá (N. 1964)

Sin título

Mixta sobre lienzo

30" x 24" (75 x 60 cm)

2003

Precio base: $

800

Procedente de una familia de artistas, aprendió los fundamentos del arte bajo la guía de su padre, el Maestro Alfredo Sinclair. Y aunque es Ingeniero Industrial egresado de la Universidad Santa María La Antigua, siempre ha estado próximo al mundo creativo, incluso desde su experiencia corporativa en empresas como Kodak y Sun Microsystems. Su obra integra las bases del estructuralismo abstracto con elementos del expresionismo abstracto y en ocasiones con objetos de reconocible figuración. Actualmente miembro de la Junta Directiva de la Fundación Maestro Alfredo Sinclair, cuya Casa Museo dirige. Ha tenido ya 5 exposiciones individuales en Panamá, y cuenta con más de 40 exhibiciones colectivas y participaciones en subastas.

Miguel Sinclair

Precio Base: $

800

Estimado: $

1000

Mónica Clavel

Ciudad de Panamá, Panamá.

Colector Sutil

Óleo sobre lienzo

31" x 39" (80 x 100 cm)

2022

Precio base: $

800

Estudió Artes Plásticas en la Universidad de Panamá, se especializó en arte gráficas en el Taller Experimental de Gráfica de La Habana, Cuba, y realizó un Máster en Poéticas Visuales en la Universidad de Panamá. Docente por oficio y vocación, ha dictado clases en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, la USMA, y en el MAC Panamá en donde fue coordinadora de Educación entre 2002 y 2006. En sus propias palabras, su pintura "tiende a ser figurativa e intimista, captada con pinceladas que evocan mis estaciones internas, la manera particular de catalizar lo que me asalta en ese andar que es el vivir lo cotidiano, en los personajes y paisajes recreados; la construcción del espacio como escenario de encuentro y sorpresa entre naturaleza y el ser".

Mónica Clavel

Precio Base: $

800

Estimado: $

1200

Obander Ceballos

(N. 1959. Cali, Colombia)

Sin título

Acrílico sobre lienzo

27" x 54" (69 x 138 cm)

2015

Precio base: $

900

Estudió en la Escuela de Bellas Artes del Intituto Popular de Cultura de Cali y luego en la Facultad de Arts de la Universidad Nacional de Bogota. En 1984 y 1985 fue seleccionado en el Salón de Artes Plásticas de Cali, y desde 1990 ha participado de exhibiciones colectivas en Colombia, Panamá y España, habiendo recibido el Premio de Pintura Ciudad de Valladolid en 2002, al igual que una mención de honor por la Organización de las Naciones Unidas en 2006. En su evolución, Ceballos ha pasado por un proceso interesante de abstracción, en la cual tanto ejecuta composiciones definidas por contornos identificables de bodegones, paisajes y peces, mientras que en otras la fuerza de la luz ejerce el protagonismo sobre manchas menos definidas, contundentemente expresionistas.