top of page
Screen Shot 2022-06-17 at 4.51.45 PM.png

Haga clic sobre la imagen de la obra para realizar su puja

Abel Guardado

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1979)

Finales - 7 of 12.jpeg

Vida

Acrílico sobre lienzo

107x85

2022

Precio Base:  USD$

Aunque el medio con el que más se le asocia es el tatuaje, este artista panameño de formación mayormente autodidacta, realizó talleres de talla y pintura en acrílico y óleo en el año 2018. Siente una particular predilección por representar temas relacionados a la naturaleza y en sus obras también se percibe su aprecio y admiración por la integridad de la mujer y la digna belleza de sus formas. Esta es su tercera participación consecutiva en la Subasta por la Vida, espacio en que ha expuesto colectivamente su obra pictórica.

cormoranes.jpg
Screen Shot 2022-06-10 at 5.44.42 PM.png
Screen Shot 2022-05-27 at 8.45.10 AM.png
Screen Shot 2022-05-27 at 8.51.10 AM.png

Ahamed Hassan

Penonomé, Coclé. Panamá. (N. 1976)

Finales - 7 of 12.jpeg

Visitante olvidado

Acrílico sobre lienzo

58 x 35

2022

Precio Base:  USD$

Estudió bellas artes en la Escuela Estelina Tejeira, en Penonomé, y en la Universidad de Arte Ganexa. Ha participado en múltiples subastas en Panamá y exhibido en varias galerías de Panamá, Brasil, Canadá, Colombia, Estados Unidos y Kenia, entre otros. Su trabajo artístico se identifica por el lirismo profundo que maneja con brillante sutileza, tanto al pintar flores como escenas de la campiña panameña. Con su lenguaje romántico y depurada técnica, alude a emociones y pasiones humanas, con una paleta rica en colores y contrastes que, en sus proyectos más recientes, se enriquecen con reflejos y tramas. Una obra exquisita, conmovedora y profunda. Ganó el concurso Roberto Lewis en 2022.

cormoranes.jpg

Alan Urribarrí

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1974)

Finales - 7 of 12.jpeg

Bajo la luna

Óleo sobre lienzo

35.5 x 29.5

2022

Precio Base:  USD$

Formado como Diseñador Gráfico en la Universidad de Panamá (2001), expandió su entrenamiento artístico con talleres de dibujo que realizó con Olga Sinclair. Se ha desarrollado profesionalmente como diseñador gráfico y gerente de proyectos en varias publicitarias, destacándose en su labor actual como Director Creativo de BB&M.
Su producción artística se mueve entre collages digitales que integran formas concretas a la imaginería pop, y paisajes al óleo que parten de su profunda reflexión en cuanto al valor de la geometría como fundamento del universo perceptual. Desde 2019 ha apoyado múltiples subastas benéficas en Panamá, al igual que de exhibiciones colectivas en nuestro país.

cormoranes.jpg

Alexander Wtges

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1983)

Finales - 7 of 12.jpeg

Elementos 015

Acrílico sobre lienzo

122x152

2021

Precio Base:  USD$

Alex estudió Diseño Gráfico en la Universidad de Panamá. Su propuesta estética se soporta sobre la filosofía desconstructivista de Jaques Derrida, apostando a la percepción del objeto desde el diálogo entre sus elementos esenciales (forma, geometría y color), y la manifestación figurativa de sus partes, creando nuevas relaciones formales entre las formas y el espacio pictórico. Su trabajo gráfico ha sido exhibido desde 2009 en espacios como el Museo de Arte Contemporáneo de Panamá y las Bienales Iberoamericanas de Diseño de Madrid (2014 y 2016); sus proyectos han sido publicados en al menos seis libros. Desde el 2013, su obra pictórica le ha merecido dos exhibiciones individuales y más de 15 exhibiciones colectivas en Panamá, Colombia, Francia, Italia, España y Estados Unidos. En 2022 participó de la trienal de arte latinoamericano de Nueva York.

cormoranes.jpg

Alexis Benalcazar

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1973)

Finales - 7 of 12.jpeg

Oceánica

Acrílico sobre lienzo

30 x 36

2022

Precio Base:  USD$

Egresado de la facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá, Benalcázar se ha inclinado hacia el paisaje, género desde el cual exalta la exuberancia de la flora tropical a través de fuertes contrastes sustentados sobre tonos fríos, pero saturados. En sus pinturas, la relación entre el mar y la vegetación se manifiesta a través de cambios de contexto, que se consolidan con la inclusión de personajes zambullidos en mares imposibles, solo realizables desde el espacio mágico de los sueños y la imaginación. Benalcázar ha sido un colaborador incansable de múltiples subastas en Panamá y ha mostrado su obra en Panamá y Colombia.

cormoranes.jpg

Alicia Viteri

Pasto, Colombia (N. 1946)

Finales - 7 of 12.jpeg

Mujer árbol

Acrílico sobre lino

16” x 20”

2022

Precio Base:  USD$

Una de las mentes más importantes en el arte de la segunda mitad del Siglo XX en Panamá y Colombia, Viteri se formó en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad de Los Andes en Bogotá. Alicia es una artista de aristas múltiples: dibujante extraordinaria y grabadora insuperable, ha desarrollado además pinturas, esculturas, instalaciones y obra digital memorables. Su trabajo es una proyección crítica y emocional de la sociedad, sus excesos y la decadencia, de sus personajes. Para lograrlo modifica sus rasgos de manera satírica, pero nunca caricaturesca. Su impacto como fundadora del taller de gráfica de Panarte (hoy MAC) ha sido fundamental en la promoción y desarrollo de la gráfica en Panamá. Ha tenido más de veinte exhibiciones individuales y su participación en exhibiciones colectivas rebasa las treinta. Sus obras están en colecciones de museos en Ecuador, Panamá, Colombia, Noruega, Suiza y Estados Unidos.

cormoranes.jpg

Amir Lucky

Ciudad de Panamá. Panamá. (N. 1990)

Finales - 7 of 12.jpeg

Pinkxplicit

Acrílico sobre lienzo

65 x 65

2021

Precio Base:  USD$

Rafael Amir Candanedo (Lucky), es egresado de la facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá. Su obra, dinámica e impactante, está fuertemente influenciada por el graffitti, el street art y, por supuesto, la cultura pop; haciendo referencia a los personajes animados para potenciar, a través del humor, sus comentarios en cuanto a la sociedad de consumo. Lucky ha participado de eventos de arte en Panamá, Rusia, Francia e Italia y ha participado de exhibiciones colectivas en Alemania, Panamá, El Salvador, Nicaragua y Bélgica.

cormoranes.jpg

Anabella Rosanía

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1968)

Finales - 7 of 12.jpeg

Maestra Vida

Acrílico sobre lienzo

48 x 72

2022

Precio Base:  USD$

Cercana al arte desde muy temprana edad, recibió las orientaciones iniciales de la mano de su padre, el Maestro Gustavo Rosanía. Como él, maneja un estilo heredero del expresionismo abstracto y de la composición musical, pero transformada en color y forma. Además estudio diseño de interiores en la Universidad Santa María la Antigua y en el Miami Dade Community College.
Actualmente es Corredora de Bienes y Raices, y ha retomado sus inclinaciones artísticas.

cormoranes.jpg

Anabella Rosanía

Finales - 7 of 12.jpeg

Raspao

Acrílico sobre tabla

Tríptico 24 x 36.5 C/U

2022

Precio Base:  USD$

cormoranes.jpg

Andrea Vernaza

Guayaquil, Ecuador. (N. 1976)

Finales - 7 of 12.jpeg

Repetido

Mixta sobre lienzo

200 x 90

2022

Precio Base:  USD$

Especialista en diseño textil, egresada del Savannah College of Art and Design, Andrea Vernaza recurre a la tradicional técnica del batik (tintes permanentes sobre seda) como medio principal de expresión. Aunque en ocasiones recurre a la abstracción geométrica, destacando el círculo como figura paradigmática; su obra, a pesar de guardar relación con el primitivismo, tiende hacia un simbolismo contemporáneo en el cual, lo cotidiano, lo religioso y lo tecnológico entretejen interesantes planteamientos estéticos. Para Vernaza, el color y sus propiedades son fundamentales; aprovechando el acabado de la seda como parte de su propuesta compositiva.

cormoranes.jpg

Andriy Halashyn

Ternopil, Ucrania. (N. 1979)

Finales - 7 of 12.jpeg

Looking for meme

Óleo sobre lienzo

150 x 150

2011

Precio Base:  USD$

Es egresado del Ivan Trush College of Arts and Crafts de L’viv y de la Academia de Artes de L’viv en Ucrania. Se trasladó a Costa Rica en 2001, y desde allí ha desarrollado una carrera de proyección global. Su obra es una reflexión crítica y distópica en cuanto a la sociedad del consumo, utilizando para ello recursos de la globalizada cultura de la “tendencia”, la moda y el fenómeno pop, vista a través del prisma de un lenguaje de referentes provenientes de la publicidad. Su obra se ha exhibido y es representada por galerías en Costa Rica, Ucrania, Colombia, Estados Unidos, Suiza y Panamá, entre otros países.

cormoranes.jpg

Aristides Ureña

Santiago, Veraguas. Panamá. (N. 1954)

Finales - 7 of 12.jpeg

Hierbabuena Hojitas de Panamá

Acrílico sobre lienzo

80 x 140

2022

Precio Base:  USD$

Estudio en Florencia en la Academia de Bellas Artes de San Marco, en el Santa Reparata Graphic Art Center, y en el Instituto Lorenzo di Medici. Ha participando de múltiples exposiciones, happenings, performances, murales públicos de grandes dimensiones e instalaciones, destacándose su participación en las Bienales de Venecia de 1986, 1997 y 2001. Sus obras se organizan en ciclos que se dividen en series enfocadas a la realidad política y a la historia de Panamá. Para él "sus obras son una biblioteca de referencias que se desarrollan a través de muchos contextos interpretativos y se manifiestan en el acto de archivar, clasificar, encasillar, las memorias colectivas, raíces y sus contenidos; superando de esta forma la problemática de los lenguajes expresivos".

cormoranes.jpg

Armando Granja

Bogotá, Colombia (N. 1957)

Finales - 7 of 12.jpeg

Anillos

Técnica Mixta Bronce madera y hojilla de Oro

20 x 20 x 65

2022

Precio Base:  USD$

Armando Granja llegó a Panamá en 1981, pero nace en la ciudad de Bogotá en 1957. Estudió escultura en la Escuela Distrital de Arte, con el maestro Antonio Madero. Se ha consolidado como uno de los más destacados escultores de Panamá. Junto a su esposa, la también escultora Gladys Sevillano, creó el Taller Quimera, con el objetivo de promover el modelado y la talla. Granja, elabora detalladas obras de inspiración académica, en las cuales la figura humana se integra con flores, aves y otros elementos de la naturaleza. Sus obras de bronce, cemento y vidrio se caracterizan por la delicadeza de sus formas y el movimiento de sus figuras.

cormoranes.jpg

Braulio Matos

La Chorrera, Panamá. (N. 1968)

Finales - 7 of 12.jpeg

Armonía

Acrílico sobre lienzo

45"x45"pulgadas

2022

Precio Base:  USD$

Inició sus estudios de dibujo, pintura y cerámica en el Centro de Arte y Cultura del Ministerio de Educación, se graduó de pintor en la Academia de Bellas Artes Ganexa. En su fértil carrera, ha participado de más de 75 exhibiciones colectivas e individuales en galerías y museos en Estados Unidos, Costa Rica, Guatemala, Venezuela, Colombia, Nicaragua, El Salvador, República Dominicana y Panamá. Con sus dibujos y pinturas, construye espacios imaginarios de un mundo simbólico y fantástico. Desde sus primeras obras, Matos incorpora un universo de imágenes provenientes de contextos divergentes, desarrollando un lenguaje en el que lo inmediato y lo trascendente encuentran en el lienzo un espacio para dialogar y narrar sus poemas visuales.

cormoranes.jpg

Brian Vergara

Ciudad de Panamá. Panamá. (N. 1985)

Finales - 7 of 12.jpeg

Luz guía

Acrílico sobre lienzo

67 x 20

2022

Precio Base:  USD$

Realizó sus estudios en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá y, desde el 2003, ha participado en exhibiciones colectivas y subastas benéficas. A partir de su primera exhibición individual (2009), su carrera se ha desarrollado en constante evolución y aumento. Fue ganador del Concurso Nacional de Pintura del IPEL y del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis. El carácter jubiloso de sus bucólicos paisajes y en particular, de sus majestuosos árboles en contraste con pequeños elementos que semejan figurines de papel, cargan su obra de significados relacionados a nuestros vínculos con la naturaleza.

cormoranes.jpg

Camila Bernal (Remedios)

Bogotá, Colombia. (N. 1987)

Finales - 7 of 12.jpeg

Atardece en el trópico .47

Acrílico sobre lienzo

75 X 75

2022

Precio Base:  USD$

Emprendedora en las área del diseño y el arte, Camila es egresada de la Fundación Universitaria Los Libertadores, en Bogotá. Su obra se caracteriza por la apreciación de la naturaleza, haciendo de plantas, insectos, flores y la mujer los objetos principales de su delicado universo. Sus refinados proyectos varían de formatos tan pequeños como un cuaderno de notas, hasta murales temáticos entre los que destacan sus recientes colaboraciones internacionales para la cadena de cafeterías Starbucks. Las obras de Camila se identifican por su impecable trazo lineal y un cromatismo exquisito. En ellas que se aprecia tanto su estudio de los modelos estéticos clásicos, como su formación académica en el área del diseño.

cormoranes.jpg

Carlos Villabón

Espinal, Colombia. (N. 1983)

Finales - 7 of 12.jpeg

Cordillera, convenciones

Óleo sobre lienzo

150 x 150 cm

2020

Precio Base:  USD$

Aunque se graduó de ingeniero en sistemas y telecomunicaciones en la Universidad Sergio Arboleda en Bogotá, ha enfocado su proyecto de vida hacia las artes visuales. Reflexiva y contemporánea, su obra cabalga entre el minimalismo y el hiperrealismo. Con el recurso estético de la luz sobre la opacidad total, y mediante una paleta austera, pero perfectamente calibrada, amplifica el sentido del objeto cotidiano, y en especial de la bolsa plástica, como paradigma de la cultura del consumo masivo, que usa y desecha bienes e ideas constantemente. Ha participado de ferias, bienales y exhibiciones en Colombia, Panamá, Perú, Estados Unidos, Venezuela y España

cormoranes.jpg

Carolina Jaén

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1993)

Finales - 7 of 12.jpeg

Toscanella

Acrílico sobre lienzo

120 x 145

2022

Precio Base:  USD$

La obra de Carolina refleja su formación como arquitecta (USMA, 2016), la influencia del Arts & Crafts Movement y el estilo Liberty, con el cual tuvo mucho contacto mientras se especializaba en diseño de interiores en el Florence Design Academy, en Italia. De ambas tendencias, consigue fusionar la trama floral de un diseño textil con la rigurosa geometría lineal consecuente con el oficio de la arquitectura. Aunque siempre se sintió apasionada por el arte, retomó los pinceles durante los meses de cuarentena, redescubriendo su potencial como artista visual.

cormoranes.jpg

Coqui Calderón

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1937)

Finales - 7 of 12.jpeg

El Titán ( de la serie Tronco)

Escultura, bronce

14 X 16”

2010

Precio Base:  USD$

Galardonada con la orden Vasco Núñez de Balboa por su carrera como artista y promotora del arte contemporáneo, la Maestra Coqui Calderón realizó sus estudios de arte en el Rosemont College, en Pensilvania, y luego en la Academia de la Grande Chaumiere, la Academie Julian y la Sorbonne de París. Luego se estableció en Nueva York en donde manifestó su interés por las corrientes modernas del arte. Durante su trayectoria, ha investigado las posibilidades del expresionismo abstracto, las corrientes cinéticas, y el expresionismo mágico que distinguió a los grandes representantes del arte latinoamericano en la segunda mitad del siglo XX, periodo en el que consolidó su obra en torno al simbolismo de la mujer como madre y naturaleza. Su obra ha sido exhibida en Nueva York, París, Munich y Washington.

cormoranes.jpg

Cristina Ordoñez

Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1987

Finales - 7 of 12.jpeg

La Rojigualda

Acrílico y pintura vinílica sobre lienzo

120 x 120

2021

Precio Base:  USD$

Tras iniciarse en el arte con Mario Calvit a los 13 años, estudió Bellas Artes en la Universidad Complutense de Madrid, grabado en la Universidad de Nuevo México y realizó una residencia en el Art Quarter de Budapest (Hungría). Ha participado en exposiciones colectivas y ferias de arte en Estados Unidos, Bélgica y España. Su investigación artística actual se centra en la relación máquina/ser humano, en la producción de imágenes de manera manual que se derivan del diseño paramétrico. Sus obras se encuentran en importantes colecciones tanto privadas e institucionales, entre las cuales podemos destacar: Banco Nacional de Panamá, Banisi, Centro Médico Paitilla, Grupo Verde Azul, y la Presidencia de la República de Panamá entre otras.

cormoranes.jpg

Daniela Goldfarb

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1996)

Finales - 7 of 12.jpeg

''Terracota Living''

Mixta sobre lienzo.

1.30 x 1.45

2021

Precio Base:  USD$

Es una artista contemporánea latinoamericana de Panamá que vive y trabaja en la ciudad de Nueva York. Ella encuentra su inspiración en todas las cosas contemporáneas. Ella cree que nunca se desperdicia ni se pierde nada, las cosas simplemente se transforman en otras mejores. Usando la línea como protagonista principal en todo su trabajo, intenta transmitir el mundo estructurado pero en movimiento en el que vivimos. Para ella, la línea es un recordatorio de que es importante vivir en la estructura pero también permitir el movimiento. Utiliza colores vivos para dar vida y luz a los espacios. Su última colección de arte está hecha de acrílicos, aerosoles y pasteles al óleo. Una mezcla de materiales que le recuerdan la diversidad y el color de NYC. (traducido de la página web de la artista)

cormoranes.jpg

Dany Sánchez

Barranquilla, Colombia. (N. 1984)

Finales - 7 of 12.jpeg

Doggy

Óleo sobre lienzo

120 x 120 cm

2021

Precio Base:  USD$

En su obra recurre al trampantojo como sirve de fondo para otros elementos que son representaciones de esculturas de la historia del arte y que son patrimonio mundial, descontextualizando así la imagen original para otorgarle un nuevo significado, pero en un contexto comercial que la despoja de todo romanticismo, sumergiéndolas en la era de la reproductibilidad técnica a través de la pintura. De forma similar, ha incluido en su propuesta, la obra del artista vivo Jeff Koons, ya que – en sus palabras – “están fuera del alcance de muchos que quisieran tenerlas como solo pueden las grandes fortunas”.

cormoranes.jpg

Dennis Lindo

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1936)

Finales - 7 of 12.jpeg

Cascada tropical

Acrílico sobre lienzo

24x35

2022

Precio Base:  USD$

Reconocido ejecutivo y empresario desde la década de 1970, su vida ha estado siempre vinculada en gran medida hacia las artes y su apreciación, habiendo dado sus primeras pinceladas a la temprana edad de 8 años. Desde entonces, el arte y la pintura han jugado un papel importante en su vida, convirtiéndose en una pasión tan importante, que le llevó a obtener un Doctorado en Historia del Arte en la Universidad de Pensilvania, enEstados Unidos. Se considera un paisajista nato. Prestando particular importancia a la luz para definir profundidades y formas. Sus obras guardan la esencia de las vanguardias del siglo XX, recomponiendo sus escenas con recursos cercanos al cubismo. Don Dennis ha participado de decenas de exhibiciones y subastas en nuestro país.

cormoranes.jpg

Diego Vargas

Ciudad de Gutemala, Guatemala (N. 1994)

Finales - 7 of 12.jpeg

Manifestaciones folklóricas

Acrílico sobre lienzo

170 x 160

2022

Precio Base:  USD$

Aunque siempre sintió inclinación al dibujo, fue hasta 2016, después de graduarse en Administración de Negocios (Towson University, Maryland, USA), que decide integrar el color a su trabajo creativo. Sus más de catorce años de vida en Panamá, hacia donde se trasladó con su familia en 2008, le han hecho apasionarse por el colorido del folclor, la flora y la fauna de este país. En sus pinturas, la presencia del color se enfatiza con el impacto de técnicas como el dripping, produciendo obras altamente impactantes. Ha participado de subastas y exhibiciones colectivas, en Panamá, y estará en la feria internacional de arte de Barcelona en noviembre de este año.

cormoranes.jpg

Eduardo Navarro

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1960)

Finales - 7 of 12.jpeg

Caballo rojo

Acrílico sobre cartón

17" x 35"

2022

Precio Base:  USD$

Exitoso no solo como artista, sino también como empresario y editor, Eduardo Navarro es uno de los artistas más representativos de su generación en Panamá. Aunque su nombre se vincula inmediatamente a sus emblemáticos caballos, su obra es una síntesis simbólica de culturas milenarias, en la cual la figura equina viene a representar la fuerza, el movimiento y la constancia; virtudes que además enfatiza con la técnica del "dripping" y otros recursos del impresionismo abstracto. Navarro ha sido un constante colaborador de decenas de subastas benéficas, y su obra ha sido exhibida en varias ciudades de Estados Unidos, Taiwan, Japón, Sudáfrica, Mónaco, México, Argentina y China Continental, entre otros países.

cormoranes.jpg

Efraín Bonilla

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1967)

Finales - 7 of 12.jpeg

Imperio del sol

Cerámica esmaltada

25 x 14 x 15

2022

Precio Base:  USD$

Estudió Bellas Artes y artes aplicadas en la Universidad de Panamá, en donde actualmente ejerce como profesor en el taller de cerámica de la Facultad de Arquitectura. Como escultor, se le identifica con sus paradigmáticas bailarinas, jinetas o equilibristas, en posiciones gráciles, no obstante la redondez de sus figuras. También desarrolla una obra pictórica en la que funde elementos gráficos propios del diseño utilitario, con imágenes semi figurativas inspiradas en el arte tradicional latinoamericano.

cormoranes.jpg

Eliézer Martínez

Penonomé, Panamá. (N. 1973)

Finales - 7 of 12.jpeg

El bolichero

Acrílico sobre lienzo

32" x 36" (91 x 91 cm)

2022

Precio Base:  USD$

Licenciado en Artes Plásticas por la Universidad de Arte Ganexa, ha participado de decenas de exposiciones colectivas e individuales en galerías de Panamá y Brasil. En 2003 ganó el Concurso Nacional de Pintura del INAC, antecesor del actual Roberto Lewis. Aunque su obra inició desde el realismo costumbrista y el paisaje urbano, su evolución le llevó a la deconstrucción de sus sujetos destacando de ellos su esencia lumínica, la cual expresa a través de la simplificación volumétrica y una exquisita técnica de veladuras y transparencias. De factura más reciente, experimenta también con la transmutación de la naturaleza en luminosas esferas entretejidas, tanto coloridas como monocromas, en las que demuestra su versatilidad estilística y el dominio de las diversas técnicas que integra en estas composiciones.

cormoranes.jpg

Elsy Acosta

David, Chiriquí. Panamá. (N. 1974)

Finales - 7 of 12.jpeg

Sueño en el trópico

Acrílico sobre lienzo

19 x 33

2022

Precio Base:  USD$

Ceramista y pintora autodidacta, sus obras se enfocan en la gestualidad de sus personajes, generalmente damas e infantes, que proyectan una enorme carga emocional. Ternura, nostalgia, candidez e incluso reclamo, se transmiten con gran destreza técnica, tanto a través de la mancha colorida, como de finas veladuras que registran su intensión. Ha participado en múltiples subastas benéficas, y realizado muestras individuales en David y Panamá. La calidad de su obra ha sido ponderada en varios concursos, habiendo obtenido el primer lugar de Pintura en el Concurso de Artes Visuales Roberto Lewis en dos ocasiones (2016 y 2020), y una mención Honorífica en la VI Bienal Internacional de Pintura de Guayaquil, en 2018.

cormoranes.jpg

Emmanuel Moses

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1984)

Finales - 7 of 12.jpeg

Portal dimensional 038

Acrílico sobre lienzo

40 x 60

2022

Precio Base:  USD$

La obra de Emmanuel Moses es el resultado de un proceso de investigación constante en torno a la esencia geométrica de las formas y la teoría del color. En sus proyectos más recientes, Emmanuel ha ido desarrollando propuestas cada vez más sofisticadas, aproximándose al arte con un sentido purista y matemático, e indagando la aplicación de los rangos, las proporciones y las relaciones tonales, a partir de fracciones medidas meticulosamente. Moses estudió Mercadeo, Finanzas y Diseño en Publicidad en la Texas Christian University y en el Savannah College of Art and Design. En años recientes ha participado de proyectos con el Taller Articruz del Maestro Carlos Cruz Diez.

cormoranes.jpg

Enrico Cargnino

Turín, Italia. (N. 1969)

Finales - 7 of 12.jpeg

"Direzione Alba"

Acrílico y óleo sobre lienzo

70 x 230

2022

Precio Base:  USD$

Formado en la Academia de Bellas Artes de Turín, se ha dedicado al arte y al diseño desde su adolescencia. Aunque es un extraordinario dibujante figurativo, el deseo de una mayor posibilidad expresiva y de un leguaje personal, lo llevaron a la abstracción, para la cual recurre a la luz y el color, generando composiciones de gran sensualidad, inspiradas en formas orgánicas y en la naturaleza, pero vista no solo de su valor formal, sino también a partir de su esencia espiritual. Desde hace más de una década, ha entrado al mercado latinoamericano, habiendo participado de la Bienal de Guayaquil, y en exhibiciones y subastas en Panamá.

cormoranes.jpg

Enrique Jaramillo Barnes

Finales - 7 of 12.jpeg

Hilar

Acrílico sobre lienzo

110x165

2022

Precio Base:  USD$

Arquitecto, diseñador, ilustrador, artista plástico y digital, estudió en la Universidad de Panamá. Extraordinario dibujante y colorista, su trabajo artístico discurre entre una figuración en la cual la autoridad de la línea establece las relaciones formales y conceptuales de su obra; y el abstracto, en el cual el color manifiesta su potencial lírico desde la contraposición de figuras rigurosas como la línea y el rombo, y formas orgánicas que nos impactan y estremecen sensorialmente. Su trabajo gráfico incluye más de 60 portadas de obras literarias. Jaramillo recibió el primer lugar en el Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis en el año 2017. Ha participado de múltiples exhibiciones colectivas e individuales, todas dignas de recordación.

cormoranes.jpg

Ernesto Córdova

La Habana, Cuba. (N. 1982)

Finales - 7 of 12.jpeg

Poesía en movimiento

Oleo sobre lienzo

121.9cm x 91.4cm

2021

Precio Base:  USD$

Artista, restaurador y conservador cubano, estudió en el Instituto Superior de Arte de Cuba, en La Habana. Con extensa lista de participaciones en exhibiciones colectivas e individuales en Cuba, hace menos de una década se trasladó a Panamá en donde ya ha participado en nueve proyectos expositivos. Su obra refleja el trazo suelto y de color enfático consecuente a su formación académica. Aunque sus temas recurren a los géneros figurativos tradicionales del paisaje, la escena costumbrista, figura humana y el retrato, sus obras colocan a la naturaleza y su relación con el entorno contemporáneo en el epicentro de sus pinturas. De manera colateral a la pintura, se dedica también a la actuación. Roberto Cobas, Curador del Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba, comenta que Córdova, en el contexto de su país natal, “puede ser el nuevo precursor de nuestra más fértil pintura contemporánea”.

cormoranes.jpg

Esther Basher

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1999)

Finales - 7 of 12.jpeg

“Lead, I follow”

Rubiks Cubes Art

24x42”

2022

Precio Base:  USD$

Creativa desde pequeña, creció en un ambiente rodeado de arte, descubriendo como transformar cualquier material – desde la arena hasta un “Rubik cube” - en una obra de arte. Al finalizar su secundaria, realizó cursos de arte abstracto y dibujo anatómico en la Toronto School of Art. Actualmente estudia arquitectura en la escuela de arquitectura Isthmus en Panamá. En los últimos años, realizó clases privadas en técnicas artísticas tradicionales. Además añadió los cuadros de Rubiks cubes dentro de sus proyectos artísticos, medio que la identifica localmente, y en los que consigue construir extraordinarias escenas alusivas a la conservación de especies endémicas de nuestra región, con una muy limitada paleta de colores. Ha participado ya en subastas benéficas y planea sus primeras exhibiciones.

cormoranes.jpg

Fany Fábrega

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1972)

Finales - 7 of 12.jpeg

Sueño en Dorado

Acrílico sobre lienzo

64 x 50

2022

Precio Base:  USD$

Estudió simultáneamente arte y mercadotecnia en Marymount University en Virginia, y luego tres maestría en negocios. Además de ser una reconocida ejecutiva en el mundo empresarial a nivel internacional, ha colaborado paralelamente y de manera exclusiva para apoyar fines filantrópicos. En ese sentido ha participado en una decena de subastas benéficas. Su trabajo gira en torno a la nostalgia y el encuentro con lo distante en cada momento de su vida. Estéticamente juega con la reiteración de un elemento principal para transmitir los conceptos generatrices de cada una de sus propuestas. Esta es su primer participación en la Subasta por la Vida.

cormoranes.jpg

Fernando Toledo

Cuenca, Ecuador. (N. 1962)

Finales - 7 of 12.jpeg

Estrechando lazos amigables

Acrílico sobre lienzo

90 x 120 cm

2004

Precio Base:  USD$

Se formó en la escuela de Bellas Artes de Cuenca, ciudad anfitriona de una de las bienales de arte más importantes del continente. Su obra se concentra en las relaciones emocionales de las personas con sus espacios inmediatos y ya sean estos habitantes, la ciudad o un paraje solitario, siempre estarán considerados desde el espacio poético de las vivencias, el recuerdo y la herencia de sus personajes que flotan y se integran en ellos de manera fluida e indivisible. Ha participado de decenas de exhibiciones colectivas e individuales y ganado la IV Bienal de Arte de Panamá (1998) y el Concurso de artes visuales Roberto Lewis (2005). Sus obras están en importantes colecciones de Colombia, Estados Unidos, Ecuador y Panamá.

cormoranes.jpg

Franklin Rodríguez

David, Chiriquí. Panamá. (N. 1976)

Finales - 7 of 12.jpeg

Recolectora de Naranjas

Oleo sobre lienzo

1.70 x 1.40

2022

Precio Base:  USD$

Pintor incansable y profesor de arte, estudió en las escuelas de Bellas de Artes de David y Panamá. Desde sus primeras apariciones en subastas y galerías de arte en Panamá, la aproximación académica de mujeres impecablemente pintadas con telas y drapeados, sobre fondos que se identifican con los colores el trópico, le han convertido en uno de los más solicitados artistas panameños de su generación. Rodríguez ha exhibido en Panamá, Costa Rica, Inglaterra, y Brasil. Además ha sido un participante destacado del Concurso Nacional de Artes Visuales Roberto Lewis, en el cual ganó el segundo lugar en 2018 y el primer lugar en 2021.

cormoranes.jpg

Gabriel González

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1978)

Finales - 7 of 12.jpeg

Sin título

Acrílico sobre lienzo

48x60

2022

Precio Base:  USD$

Arquitecto, diseñador de interiores y especialista en educación especial, “Gabo” ha estudiado en la American University en Washington DC, la Universidad Santa María la Antigua y en UDELAS. Perdió el sentido de la audición a los tres años, pero sus extraordinarias obras abstractas vibran a través de la superposición de colores que se entrelazan para construir verdaderos poemas visuales que ejecuta recorriendo la obra por todos sus lados. Su trabajo, expresionistas e íntimo, le ha llevado a exhibir en galerías de Panamá, Argentina, Costa Rica, Estados Unidos, El Salvador, Guatemala, Nicaragua y Puerto Rico. Actualmente es viceministro de Cultura de Panamá.

cormoranes.jpg

Gabriel Wong

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1985)

Finales - 7 of 12.jpeg

CORTE CULEBRA

Acrílico sobre hamaca

255 x 110

2022

Precio Base:  USD$

Arquitecto graduado de la Escuela de Arquitectura y Diseño ISTHMUS, ha compartido su vida profesional entre sus dos pasiones: la arquitectura y el trabajo artístico. Aunque la obra de Gabriel es esencialmente figurativa, una potente carga de expresividad y espontaneidad se libera en sus lienzos, otorgando a su trabajo una dimensión adicional, que radica en la expresividad alcanzada desde la fuerza del trazo, el color inquietante y la organización de los elementos pictóricos en el lienzo. Gabriel ha colaborado con campañas publicitarias y participado de varias exhibiciones colectivas. A inicios de este año, presentó una importante muestra individual celebrando el año chino del toro, pero desde la compleja mirada de un comentarista inquieto de la cultura contemporánea.

cormoranes.jpg

Gabriela Esplá

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1990)

Finales - 7 of 12.jpeg

Cuerpo de agua

Acuarela

(38 x 38 cm)

2022

Precio Base:  USD$

Maestra en artes de la universidad de Bogotá Jorge Tadeo Lozano 2015.
Actualmente vive en ciudad de Panamá. Su obra parte del pensamiento selvático, una forma de razonamiento amalgamado e intenso. Su propuesta pictórica presenta una enramada en primer plano, una ensayo de selva densa.
La interacción con la obra es parte importante, concibiendo al público como receptor y finalmente co-autor de la misma. Su trabajo explora cómo las formas determinadas se podrían articular de manera abstracta. En el año 2015 participó en la muestra ‘La abstracción en el espacio’ en la galería Arteconsult. En octubre de 2019 inauguró su segunda exposición individual ‘interpretaciones’ en la galería Mateo Sariel. En 2020 formó parte de la exposición ‘Zero Edge’ organizada por el Today Art Museum, Beijing, China. En 2021 presentó ‘Salvaje’ como parte de una residencia artística en Chiasso Perduto, Florencia Italia. (tomado de la página web de la artista)

cormoranes.jpg

George Kourany

Ciudad de Panamá, Panamá (N. 1947)

Finales - 7 of 12.jpeg

Los cocullos de la selva de Darién

Acrílico sobre lienzo

48" x 60" pulgadas

2022

Precio Base:  USD$

Artista desde muchos ángulos, estudió arquitectura en la Universidad de Panamá, se ha especializado en planificación urbana, regional e industrial en programas de la ONU y de la UNAM en México. Ha sido catedrático de la Universidad de Panamá desde hace más de 30 años e incansable artista desde hace 50. Pertenece a la generación “Xerox”, habiendo participado de varias exhibiciones y concursos en la década de 1970, época en la que realizó también obras de arte urbano. Su trabajo artístico se distingue por una marcada tendencia a investigar con la mezcla de materiales y medios diversos, y el uso de colores sólidos en contraste a contornos blancos y negros revelan la influencia de la gráfica pop y la psicodelia. Ya en el siglo XXI, su obra se expande desde el marcador y el acrílico hasta el arte digital.

cormoranes.jpg

George Scribner

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1952)

Finales - 7 of 12.jpeg

Lotería

Óleo sobre lienzo

13 x 23 cm

2020

Precio Base:  USD$

Luego de recibir su educación inicial en Panamá, asistió a The Bolles School en Florida, y se especializó en cine en el Emerson College en Boston. Luego se mudó a Los Ángeles dedicándose a la animación con Hanna-Barbera Productions. Posteriormente se convirtió en animador en Walt Disney Feature Animation a mediados de la década de 1980 dirigiendo las películas Oliver & Company y The Prince and the Pauper, en otros proyectos. Scribner completó recientemente la documentación de la expansión del Canal de Panamá a través de una serie de pinturas que capturan tanto la magnitud del proyecto como la cultura y las historias únicas de la gente de Panamá. Como pintor son representativas su imágenes marinas y la extraordinaria manera en que capta la figura humana y sus relaciones con el espacio urbano.

cormoranes.jpg

Giovana Emiliani

Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1984

Finales - 7 of 12.jpeg

Entre bailes

Acrílico sobre lienzo

76 x 76

2021

Precio Base:  USD$

Con estudios en bellas artes en la Universidad de Savannah College of Art and Design (SCAD) y experiencia en el mundo del retail y la moda, Giovanna decide dar un giro y sumergirse de lleno en su lado artístico como verdadera forma de expresión. En sus obras brinda al espectador piezas que con movimientos abstractos llegan a despertar emociones sin necesidad de tener un significado concreto. Los colores y textura son protagonistas y en ellos plasma su alma y energía. En los útlimos años ha participado de subastas y exhibiciones colectivas en Panamá y Marruecos.

cormoranes.jpg

Giselle Borrás

Barranquilla, Colombia. (N. 1977)

Finales - 7 of 12.jpeg

De la serie: Habitáculos

Plexiglas, collage 3D + luz led

25 x 23 x 23

2022

Precio Base:  USD$

Estudió bellas artes en la Universidad del Atlántico en Barranquilla, y tiene una maestría en mercadeo que realizó en la Universidad Autónoma de Madrid. También cuenta con una licencia de comunicación social, obtenida en la Universidad del Norte en Barranquilla. Su trabajo refleja el concepto de la realidad como una construcción metal, al presentar metáforas que sugieren la inexistencia de una realidad diferente a nuestra percepción. La intensión de su obra es proponer una narrativa en donde converjan el arte y la metafísica bajo una experiencia surrealista. Ha participado en más de veinte exhibiciones, subasta y ferias en Colombia, Estados Unidos, México, El Salvador, Francia y Panamá.

cormoranes.jpg

Giselle Borrás

Finales - 7 of 12.jpeg

De la serie: Habitáculos

25 x 23 x 23

2022

Precio Base:  USD$

cormoranes.jpg

Gladys Sevillano

Finales - 7 of 12.jpeg

Plenilunio

Box casting y hierro

30 x 30 x 61cms

2022

Precio Base:  USD$

cormoranes.jpg

Grenal Mecha Membache

La Palma, Darién; Panamá (N. 1992)

Finales - 7 of 12.jpeg

Un nuevo mundo

Acrílico sobre lienzo

24 X 24

2021

Precio Base:  USD$

Artista plástico y muralista, Grenal se formó en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Panamá, completando su licenciatura en 2022. De origen Wounnan, en 2014 participó en el festival interuniversitario de la cultura y el arte en Honduras, y 2018 en el festival de arte urbano (graffiti) denominado CALLIGRAFFIT en Marsella, Francia. Su obra es una refrescante visión surrealista de la naturaleza, la cual desarrolla con la intensión de transmitir la importancia del ambiente. También sido voluntario en proyectos de conservación en Neiva (Colombia), Santarem (Brasil) y en San Salvador (El Salvador).

cormoranes.jpg

Henry Bellido

Chilibre, Panamá. (N. 1983)

Finales - 7 of 12.jpeg

Orilla mágica

Acrílico sobre lienzo

122cm. /178cm.

2022

Precio Base:  USD$

Identificado como uno de los paisajistas más sobresalientes de Panamá en el siglo XXI. Gracias a su prolija y detallada pincelada, los parajes de Bellido, proyectan la bruma y el profundo verdor del trópico. Su versatilidad y indiscutible compromiso con el oficio, le permiten alcanzar un nivel de formalidad excepcional. En 2007, Bellido obtuvo su Licenciatura en Artes Plásticas en el Instituto Superior de Bellas Artes del INAC, pero desde 2001, sus obras se han apreciado con gran éxito en exposiciones individuales y colectivas, subastas y bienales en Panamá, El Salvador, Estados Unidos y Brasil.

cormoranes.jpg

Héctor Tadeo

Nahuizalco, El Salvador. (N. 1979)

Finales - 7 of 12.jpeg

Hacinamiento urbano

Acrílico sobre lienzo

120 x 90

2022

Precio Base:  USD$

Estudió en el Centro Nacional de Arte de San Salvador, y fue beneficiario del programa Picture in América por la Embajada de Estados Unidos. También realizó estudios de Intervención de espacios escenográficos con la profesora Lola Coll en España. Con exposiciones individuales y colectivas en El Salvador, Guatemala, Estados Unidos entre las cuales destacan en el Centro Nacional de Artes, en el Museo de Arte de El Salvador (MARTE), el Museo de Arte Moderno de Guatemala, el Museo de Antropología de El Salvador, y en galerías en varias ciudades de Estados Unidos, Costa Rica y Panamá. Actualmente trabaja como profesor de pintura en el Centro Nacional de Artes y en el Colegio LAMATEPEC. Ha recibido el primer lugar en salón de pintura del Liceo Francés, el Premio Único de Sumarte, primer lugar en el certamen de pintura de la Corte Suprema de Justicia.

cormoranes.jpg

Ignacio Esplá

Zaragoza, España. (1946 – 2011)

Finales - 7 of 12.jpeg

Marchante

Tinta sobre papel

(46 x 33 cm)

1981

Precio Base:  USD$

Es sin ninguna duda uno de los más importantes artistas de su generación en la escena panameña. Entre las décadas de 1960 y 1970, estudió en la Escuela de Arte de Zaragoza, la Escuela de Arte San Jorge de Barcelona, y en la Escuela Internacional de Pintura Mural Contemporánea de Sant Cougat, también en Barcelona. Ganó las Bienales Internacionales del Deporte en el Arte de 1975 y 1977. Desde su llegada a Panamá en 1981, su obra – de una calidad cromática inigualable -, ha impactado a toda una generación que aprendió a entender el impacto de la luz sobre la naturaleza del trópico y la fragmentación del color en la representación de la flora panameña. Su talento ilimitado, también se aprecia en la representación de escenas cotidianas monocromáticas, el dibujo en todos los géneros y la amplia gama de recursos y medios con los que trabajó.

cormoranes.jpg

Igor Kourany

Ciudad de Panamá, Panamá. N. 1975

Finales - 7 of 12.jpeg

Mujer en pelotas

Arte digital / Canvas laminado

59"X 65"

2020

Precio Base:  USD$

Arquitecto panameño y artista digital ha desarrollado a través de los años una técnica mixta propia que involucra la fusión de la fotografía y dibujo 3D. Trabaja principalmente con tres temáticas: retrato surrealista, paisajes y figuras animales o mitológicas siempre en un contexto futurista con aspecto figurativo ciborg. Sus inicios en el tema del arte se remontan a finales de la década de 1990 con algunos experimentos digitales que empezaron solo como un pasatiempo. Su obra ha evolucionado drásticamente en el tiempo tanto en técnica como en temática. La permanente experimentación e implementación de nuevas tecnologías lo han llevado a horizontes insospechados para sí mismo.

cormoranes.jpg

Iván Blasser

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1988)

Finales - 7 of 12.jpeg

Rosa blanca

Fotografía + collage sobre madera

4x7ft

2021

Precio Base:  USD$

Realizó estudios de arte, fotografía, cine y sonido en el Savannah College of Art and Design y en el Instituto de Arte de Atlanta, ambos en Georgia. Posteriormente ingresó en el New York Film Academy, enfatizando su formación en la fotografía y sus posibilidades creativas en la escena contemporánea. Sus proyectos fotográficos toman elementos constructivos del collage, para recontextualizar y recomponer significados a partir de fragmentos de objetos, espacios y elementos que corresponden a una misma experiencia. Sus obras se han exhibido en renombrados festivales de arte, tales como el Macrofest y el Festival Abierto, y ha tenido exhibiciones en el Centro Cultural Los del Patio y en Espacio Panamá, y ha colaborado con importantes galerías.

cormoranes.jpg

Jairo Romero

Bogotá, Colombia. (N. 1984)

Finales - 7 of 12.jpeg

Nociones Basadas en Procesos de Ruptura ( Serie Origami)

Mixta sobre lienzo

59x59 pulgadas

2022

Precio Base:  USD$

Destacado artista, diseñador y profesor, se inició en el taller del maestro Carlos Alberto Cardona, decide formase profesionalmente primero como diseñador gráfico con el Servicio Nacional de Aprendizaje de Bogotá, y luego Artes Plásticas en la Universidad del Arte Ganexa. Aunque su trabajo parte de una base geométrica, la libertad en las mezclas y contrastes de cada elemento formal de su composición, enriquece la carta lírica de su proyecto estético. Jairo es un permanente colaborador en múltiples subastas y sus obras se encuentran en colecciones en Panamá, Colombia y los Estados Unidos.

cormoranes.jpg

Jonathan Rodríguez

Penonomé, Coclé. Panamá. (N. 2002)

Finales - 7 of 12.jpeg

Inocencia de niña

Acrílico sobre lienzo

9x11 pulgadas

2022

Precio Base:  USD$

Realizó el Bachillerado en Artes Diversificado y cursa el Técnico en Artes Plásticas de la Escuela Estelina Tejeira de Penonomé. Jonathan se encuentra en una constante búsqueda por mejorar sus técnicas y evolucionar en sus estilos preferidos, que son el realismo y el surrealismo. En todos los casos, es evidente su profunda formación académica, una atracción clara hacia los tonos cálidos, y la cercanía a la figuración. Ha participado del proyecto Arte en el Parque de Penonomé, en el Concurso de Arte del Banco Nacional y en la Subasta por la Vida de los años 2021 y 2022.

cormoranes.jpg

Jorge Chen

Chitré, Herrera. Panamá. (N. 1994)

Finales - 7 of 12.jpeg

Satélite

Acrílico sobre lienzo

(40 x 50 cm)

2022

Precio Base:  USD$

Aunque no estudió arte formalmente en la universidad, se ha rodeado desde pequeño de personas vinculadas a la escena artística de Panamá. relacionadas con el panorama artístico de Panamá. En sus palabras “Me considero un estudiante de la vida, he encontrado en la observación la principal herramienta para aprender y seguir mejorando mis habilidades artísticas.” Sus obras manejan un lenguaje expresionista que se balancea entre alegres composiciones de manchas en movimiento sobre fondos planos inspirados en los maestros abstractos de la segunda mitad del siglo XX panameño, e imágenes psicológicamente perturbadoras, de herencia baconiana. En 2022, recibió el tercer lugar en el Concurso Nacional de Arte Visuales Roberto Lewis.

cormoranes.jpg

Jorge Vallejos

Amazonas, Perú. (N. 1965)

Finales - 7 of 12.jpeg

Papayo II

Acrílico sobre lienzo

68x68

2022

Precio Base:  USD$

Realizó sus estudios como artista y profesor de arte en la Escuela Nacional de Bellas Artes del Perú. Desde su participación en la Bienal de Bellas Artes del Perú en 1991, ha recibido menciones y premios en diferentes certámenes en Latinoamérica, y participado en más de veinte exhibiciones colectivas e individuales en Alemania, Colombia, Costa Rica, Chile, Dinamarca, España, Estados Unidos, Panamá, Perú y Venezuela. Su obra se distingue por su clima jovial, la armónica celebración de la flora tropical, y la humanización – cargada de humor - de animales en escenas de la vida cotidiana en contextos tradicionales de nuestra cultura.

cormoranes.jpg

José Ángel Pérez

Finales - 7 of 12.jpeg

Trayecto a Perecabé

Óleo sobre lienzo con base de madera

35 x 50

2022

Precio Base:  USD$

Aunque nació en la capital panameña, creció y radica en La Pintada, provincia de Coclé. Hizo su formación como pintor plástico en la escuela Estelina Tejeira de Penonomé, bachiller y técnico en artes plásticas. Continuó sus estudios en licenciatura en artes plástica en la Universidad de arte Ganexa, en donde actualmente realiza estudios de maestría en artes. Su obra se fundamenta en los géneros y el estilo académico, llevados a parajes y tradiciones del Panamá profundo, pero enfatizando en los valores tonales y los contrastes entres luces y sombras para crear imágenes de un realismo casi fotográfico. José Ángel ha sido premiado en varios concursos de pintura a nivel provincial y nacional. También fue designado hijo meritorio de la provincia de Coclé, y ciudadano ejemplar de La Pintada en el año 2013. Recientemente, en 2022, Obtuvo un reconocimiento recientemente por la trayectoria como pintor plástico de la Fundación Arte en el Parque.

cormoranes.jpg

José Ángel Valdés

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1971)

Finales - 7 of 12.jpeg

Serie: Víctimas del progreso

Acrílico sobre lienzo

40x26

2022

Precio Base:  USD$

Profesor y Licenciado en Bellas Artes con especialización en dibujo y pintura. Inicia su carrera artística en 2010 participando en exposiciones colectivas, individuales y subastas a nivel nacional e internacional. Su temática se centra en el paisaje: de éste surge lo que denomina como "paisaje contemporáneo" el cual ejecuta en la actualidad. Su propuesta se caracteriza por un marcado contraste del color, y profundos estudios de luces, sombras y texturas. Ha participado de decenas de exhibiciones y subastas y sus obras se encuentran en colecciones privadas en Panamá, Colombia, México, Brasil, Estados Unidos, España y Australia.

cormoranes.jpg

Juan Raúl Díaz

Ciudad de Panamá, Panamá. (N. 1986)

Finales - 7 of 12.jpeg

The Hidden Mandalorian

Acrílico sobre lienzo

53 x 35

2022

Precio Base:  USD$

El artista visual y actor Juan Raúl Díaz Fábrega inició su carrera en el año 2005 con influencia del arte pop. Se caracterizó por pintar rostros femeninos en primer plano. Su fuerte es el manejo del acrílico y carbón sobre lienzo. Ha realizado cinco exposiciones individuales a lo largo de su carrera artística y varias colectivas nacional e internacionalmente. La propuesta artística de su serie "It's a small world" trata de la vida de un pequeño tren de hierro explorando los paisajes del paraíso bohemio, siendo esto simbólico de la perspectiva de su niño interior cumpliendo su sueño.

cormoranes.jpg

Juan Romano

Barquisimeto, Venezuela. (N. 1973)

Finales - 7 of 12.jpeg

Árbol Geométrico de la serie Línea de Vida.

Acrílico laqueado

152 x 75 x 75

2021

Precio Base:  USD$

Estudió fotografía y artes en la Escuela de Artes Plásticas Martín Tovar y Tovar de Barquisimeto, donde además, realizó varios talleres de arte. Durante sus más de veinte años de trayectoria artística ha pasado de la figuración, el neoexpresionismo y el Pop Art a la abstracción en un proceso de búsqueda e investigación constante. No obstante, desde su obra más temprana, se apreciaba su interés por la depuración geométrica de las formas. Un proceso que alcanza su clímax con el arte cinético, tanto en la pintura como en la escultura, en las cuales la consideración del tiempo como cuarta dimensión se proyecta desde cintas que transmutan entre la curva y la recta. Ha participado de más de 30 exhibiciones, bienales y salones y ha sido ganador del Gran Premio de la Bienal “Ángel Hurtado”, en 2007. Su obra ha sido apreciada en Venezuela, Panamá y Estados Unidos, entre otros países.

cormoranes.jpg

Juan Urrutia

Santa Cruz. Argentina. (N. 1977)

Finales - 7 of 12.jpeg

Caminante

Resina

48cm altura x 18cm ancho

2022

Precio Base:  USD$

Artista autodidacta, entra a la escena artística de Panamá, como colaborador del escultor Omar García, encontrando su lenguaje personal en la esbeltez y el movimiento del cuerpo humano. Esta estrategia la desarrolla bajo tres modalidades, sus “caminantes”, los “vigías” y los “escaladores”, aludiendo no solo al sentido expresivo de las figuras, sino también al reflejo de la intencionalidad de estos valores en el ser humano. Urrutia ha exhibido colectivamente en importantes galerías y subasta de Panamá.

cormoranes.jpg

Kansuet

Guna Yala, Panamá. (N. 1974)

Finales - 7 of 12.jpeg

Luz

Acrílico sobre lienzo

76X91.5 cm

2022

Precio Base:  USD$

Graduado de la Escuela Nacional de Bellas Artes de Panamá en 2006, realiza ese mismo año su primera exhibición individual. Ha participado de exposiciones colectivas en el Museo de Arte Contemporáneo en Panamá y en el Museo de Arte Moderno de Santo Domingo. Fue invitado por el curador de la subasta del Museo de Arte Latinoamericano de Los Ángeles para su subasta anual de 2013. Desde 2008 se ha encargado de los retratos para los medallones de la galería de presidentes del Palacio de las Garzas. Kansuet narra el misterio de la vida desde su tradición guna, haciendo del retrato de su hija el elemento formal con el que vincula a la naturaleza con el proceso de gestación y crecimiento del ser humano.

cormoranes.jpg